Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Контактные линзы в лечении заболеваний роговицы

Лечебный эффект терапевтических контактных линз известен давно. Еще в 1882 г. появились сообщения о практическом применении на глазу прототипов КЛ - желатиновых чашечек, наполняемых лекарственными веществами. В 1916-1917 гг. ряд авторов почти одновременно предложили применение контактных линз для предотвращения симблефарона при ожогах и других повреждениях глаз.
Контактные линзы в лечении заболеваний роговицы
В 1930-1932 гг. сообщалось об успешном использовании контактных линз для фиксации диска после кератопластики. Первые терапевтические жесткие склеральные КЛ защищали поврежденную роговицу от травмирующего действия век, попадания инородных тел, создавали своеобразный слезный резервуар на поверхности роговицы, способствуя ее эпителизации. Новую эру в лечении заболеваний роговицы открыло изобретение гидрофильных мягких контактных линз

В ряде случаев МКЛ применяют в комбинации с нетрансплантационными методиками хирургического лечения буллезной кератопатии, к числу которых относится диатермокератопластика (с последующим использованием лечебной МКЛ) [5].

Оценка эффективности терапевтических контактных линз в плане улучшения зрения при буллезной кератопатии по данным различных авторов неоднозначна. Повышение остроты зрения достигается на ранних стадиях буллезной дистрофии, когда основным фактором снижения зрения являются отек эпителия и эпителиальные изменения роговицы, устраняемые МКЛ. В случаях выраженного стромального отека, помутнения, складок и трещин десцеметовой мембраны роговицы, при решении вопроса о повышении зрительных функций глаза предпочтение отдается хирургическим (трансплантационным) методам лечения - различным модификациям кератопластики [1,4,7,24,17,19,20]. Несмотря на то, что МКЛ не являются радикальным методом лечения буллезной кератопатии, в ряде случаев при повышенном риске хирургического вмешательства или снижении функции рецепторного аппарата глаза терапевтические контактные линзы являются методом выбора в лечении данного заболевания.

Повреждения роговицы иммунной этиологии

Назначение контактных линз в этой группе повреждений роговицы, к числу которых относятся патологические изменения роговицы при синдромах Стивена-Джонсона, Лайела, Шегрена, более сложно, чем при эрозиях роговицы или буллезной кератопатии. В этих случаях, как правило, наблюдается сочетанное повреждение роговицы, конъюнктивы, а часто и слезопродукции, что повышает риск развития осложнений при применении контактных линз. Уменьшить риск возможных осложнений при так называемом синдроме сухих глаз позволяют назначение высокогидрофильных контактных линз и ЖГКЛ в сочетании с инстилляциями аналогов слезы, а также модификация параметров контактных линз: увеличение диаметра, улучшение дизайна края.

Осложнения, возникающие при применении лечебных контактных линз


При применении контактных линз с лечебной целью возможно появление или усиление инъекции конъюнктивы, отека и васкуляризации роговицы, которые могут свидетельствовать о неправильном подборе, неудовлетворительной адаптации или потере контактных линз. Стромальный отек и васкуляризация роговицы, как правило, возникают после длительного ношения контактных линз и в большинстве случаев не требуют ее отмены. При этом васкуляризация роговицы в ряде случаев является дополнительным положительным фактором заживления роговицы. Длительное применение терапевтических контактных линз, особенно у пациентов со сниженной слезопродукцией, приводит к появлению отложений на поверхности контактных линз, которые могут вызвать дискомфорт, дополнительное повреждение роговицы и требуют замены контактных линз.

Стерильный инфильтрат роговицы, стерильный гипопион и бактериальная язва роговицы могут вызывать серьезные патологические изменения глаза и классифицируются, как тяжелые осложнения.

Хотя стерильные инфильтрат и гипопион исчезают без последствий в течение нескольких дней (иногда недель) без специального лечения, эти осложнения не всегда отличимы от инфекционных процессов. Поэтому при их появлении рекомендуется удаление контактных линз и проведение микробиологического анализа линзы и конъюнктивы глаза. Наиболее грозным осложнением является бактериальная язва роговицы, риск возникновения которой при применении лечебной контактных линз, особенно при режиме редкого снятия и замены контактных линз, существенно выше, чем при использовании корригирующих и косметических контактных линз. Основной профилактикой возможных осложнений при использовании контактных линз с лечебной целью является частый и регулярный контроль состояния глаза.


13.08.2008 01:41


Другие статьи в рубрике «Офтальмология»

Контактные линзы – прекрасная альтернатива очкам. Они не запотевают, не могут разбиться, не сужают поле зрения, да и никаких ограничений на занятия спортом не накладывают.

Глаукома
Глаукома — повышенное внутриглазное давление — по-прежнему является основной причиной необратимой слепоты. Этим объясняется повышенный интерес офтальмологов к данному заболеванию. Около 20% людей старше 40 лет в России и индустриально развитых странах Запада больны глаукомой. К сожалению, заболеваемость глаукомой не имеет тенденции к снижению. Так что вопросы ее раннего выявления и лечения являются весьма актуальными.

очки
За последние несколько лет наибольшую популярность приобрели оправы с малыми световыми проемами, что способствовало значительному снижению веса линз. Однако многие оптики даже не задумываются о том, что при сборке в такие оправы разница в весе между органическими и минеральными линзами в диапазоне рефракций до ±3,0 D составляет лишь несколько грамм.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

Самая низкая температура тела - 16 градусов зафиксирована в трех случаях: у Дороти Стивенс (1.02.1951), найденной в парке Чикаго; у Викки Дейвис, 2 года 1 мес., обнаруженной в неотапливаемом доме в Айове (21.01.1956), и у Майкла Трокла, 2 года, из штата Висконсин, найденного в снегу 19.01.1985.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 2. Проблемы и подходы

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)