Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Обязательное медицинское страхование: итоги и перспективы

Наш собеседник – Виктор Павлович Пузиков, исполнительный директор Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования (РОФОМС), зам. председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Ростовской области.
- Виктор Павлович, РОФОМС общепризнанно занимает лидирующее положение среди территориальных фондов регионов Южного федерального округа и других субъектов Российской Федерации по многим направлениям деятельности. Скажите, как завершился для коллектива Вашего фонда прошедший 2008-й год?

- В целом успешно. В минувшем году на деятельность фонда мобилизующее влияние оказало 15-летие образования фонда и системы ОМС в Ростовской области. Сегодня в системе ОМС области работает около 200 учреждений здравоохранения, которые в рамках Территориальной программы ОМС оказывают жителям Дона свыше 90 процентов от общего объема медицинских услуг, и 9 страховых медицинских организаций.

За 15 лет доходы и расходы бюджета фонда выросли более чем в 50 раз и вплотную подошли к 13-миллиардному рубежу, а система ОМС прошла путь развития от достижения финансовой устойчивости к обеспечению гарантий качества и доступности медицинских услуг.

В 2008 году расходы фонда на финансирование Территориальной программы ОМС составили 11189 млн рублей, что на 1875 млн рублей (29%) больше, чем в 2007 году.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» через бюджет фонда в здравоохранение области направлено 750 млн рублей федеральных средств на оплату специалистов первичного медицинского звена, диспансеризацию работающих граждан, а также детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Завершены расчеты по пилотному проекту, направленному на повышение услуг в сфере здравоохранения, в котором участвовало 29 муниципальных ЛПУ области. Право на участие в пилотном проекте было предоставлено лишь отдельным регионам России, имеющим необходимые предпосылки и условия для его успешного проведения. Всего за два года участия в пилотном проекте фондом было направлено в ЛПУ области более 335 млн рублей. Данные средства израсходованы на повышение зарплаты, приобретение медикаментов и медицинского оборудования.

В 2008 году высокую оценку Федерального фонда ОМС получил инициированный РОФОМС опыт работы представительств страховых медицинских компаний по защите прав застрахованных. Эти представительства, работающие в 160 ЛПУ области, помогают жителям Дона в получении доступной и качественной медицинской помощи.

- С каким настроем Вы и Ваш коллектив работаете в непростой кризисный период наступившего года?

- Настрой и у меня, и у моего коллектива боевой. Готовы бороться со всеми последствиями финансового кризиса и не допустим его серьезного проявления в сфере здравоохранения. Нам, как говорится, «не впервой» работать в таких экстремальных условиях. Нечто подобное коллектив нашего фонда уже переживал в «дефолтовском» 98-м году. Тогда я только начинал работать исполнительным директором РОФОМС, и начинать приходилось именно в роли «кризисного управляющего».

- Значит, Виктор Павлович, у Вас уже есть опыт работы в подобных ситуациях, есть апробированные рецепты, как действовать в кризисных условиях?

- Здесь опасно проводить какие-либо параллели, каждая ситуация, помимо общих черт, имеет и уникальные, неповторяемые моменты. Но что сегодня однозначно, так это необходимость нового порядка финансирования здравоохранения.

Мы уже обсудили и согласовали этот новый порядок на совещании со страховыми медицинскими компаниями и на Дне организатора здравоохранения со всеми руководителями ЛПУ области. Суть его в том, что в рамках возможностей сегодняшнего бюджета фонда должны быть выстроены четкие приоритеты.

В целом показатели бюджета фонда на кризисный период 2009 года выше, чем в 2008 году. Так, на финансирование Территориальной программы ОМС планируется направить 11 млрд 855 млн рублей, что на 1062 млн рублей больше, чем в прошлом году. Но необходимо учесть, что в стоимость Территориальной программы заложен рост зарплаты медработникам до 30 процентов и введение во всех ЛПУ ее минимального размера 4330 рублей. Нам удалось сохранить этот важнейший приоритет. Удалось также удержать материальные затраты ЛПУ на медикаменты, питание и мягкий инвентарь на уровне прошлого года.

Теперь фонд перестраивает всю систему своей работы таким образом, чтобы обеспечить первоочередное финансирование расходов именно на выплату повышенной зарплаты всем медработникам. Любые задержки и нарушения выплаты зарплаты будут пресекаться самым строгим образом в соответствии со статьей 142 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Считаю, что сегодня очень важно сохранить уверенное самочувствие всех врачей и медперсонала. Чтобы они, не беспокоясь за свое завтрашнее будущее, могли выполнять свою важную и очень востребованную работу по оказанию качественной и доступной помощи жителям нашей области. Это и будет наш совместный вклад в преодоление последствий финансового кризиса.

- Виктор Павлович, Вы являетесь депутатом Законодательного Собрания области, заместителем председателя его профильного комитета по социальной политике и здравоохранению. Как взаимосвязана Ваша депутатская деятельность с Вашей работой в качестве руководителя РОФОМС?

- Взаимосвязь, безусловно, имеется. С одной стороны, моя депутатская деятельность расширяет горизонты видения всех социальных проблем. Особенно на селе, так как я избран депутатом от пяти сельских районов области. С другой стороны, как руководителю учреждения, финансирующего здравоохранение, мне легче решать вопросы оказания медицинской помощи для моих избирателей. Например, сейчас для пяти районов, входящих в мой избирательный округ, я за счет средств областного бюджета добился выделения 15 школьных стоматологических кабинетов на общую сумму 3 млн 150 тысяч рублей.

- И последний вопрос. Как Вам представляется будущее ОМС?

- О перспективах развития ОМС в нашей стране немало было сказано и Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и председателем Правительства Владимиром Владимировичем Путиным. В частности, перед фондом ОМС поставлена задача поэтапно, но последовательно внедрять полноценное медицинское страхование и по охвату, и по стоимости. С тем чтобы со временем система ОМС стала главным и единственным каналом финансирования здравоохранения, включала в себя организованное на основе страховых принципов не только медицинское, но и лекарственное страхование граждан.

Думаю, что, несмотря на сегодняшние сложности, нашему фонду в перспективе удастся решить эти задачи.

17.07.2009 13:46
Источник : www.akvarel2002.ru


Другие статьи в рубрике «Законодательство»

модернизация здравоохранения
Минздравсоцразвития РФ завершило работу по подписанию трехсторонних cоглашений между министерством, высшим органом исполнительной власти субъекта РФ и ФФОМС об условиях реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, с 19 регионами страны – участниками проекта.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств
Указанный перечень разработан Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации во исполнение постановления Правительства Российской Федерации «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» в целях повышения качества и доступности лекарственной помощи населению, обеспечения государственного контроля за ценообразованием на лекарственные средства и рационального использования бюджетных средств, на основе Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 №2343-р.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

Самая низкая температура тела - 16 градусов зафиксирована в трех случаях: у Дороти Стивенс (1.02.1951), найденной в парке Чикаго; у Викки Дейвис, 2 года 1 мес., обнаруженной в неотапливаемом доме в Айове (21.01.1956), и у Майкла Трокла, 2 года, из штата Висконсин, найденного в снегу 19.01.1985.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неотложная доврачебная помощь при экстремальных ситуациях

Прочно вошедшее в наш язык слово «экстремальный» происходит от латинского слова extremus — «крайний». Значит, экстремальная ситуация — это такие обстоятельства, в которых человек оказывается на краю,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)