Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Медицинские статьи Медицинские статьи / Гинекология

Сохранение репродуктивного здоровья женщин и рождение здорового потомства - важнейшая социально-медицинская и демографическая проблема. Рост количества гинекологических заболеваний связан с многими причинами, одной из которых являются гинекологические заболевания инфекционного характера, сопровождающиеся снижением адаптации женского организма к воздействию внешней среды.

Железодефицитная анемия
По данным ВОЗ, до 20% населения земного шара страдают железодефицитной анемией, а ее частота у беременных колеблется от 21% до 80%. Данный показатель в слаборазвитых странах мира доходит до 85–92%, в странах с высоким социально–экономическим уровнем жизни населения и более низкой рождаемостью снижается до 8–20% беременных.


Современные контрацептивные мероприятия у подростков
Несмотря на активную работу врачей, педагогов, религиозных деятелей и прочих специалистов, пропагандирующих гигиенические и сексуальные нормы поведения, здоровый образ жизни и методы планирования семьи, воздержание от секса по сей день не является основной добродетелью юной части населения России.

Сексуальное насилие – преступление, которое чаще других замалчивают жертвы. 50% изнасилований происходит в доме жертвы. Акушерам-гинекологам часто приходится описывать следы сексуального насилия. Использование специальных бланков и набора для обследования жертвы сексуального насилия может оказаться очень полезным.

дисменорея
По данным различных исследователей частота дисменореи составляет 50-80 %, при этом зачастую статистически учитываются только те случаи дисменореи, которые сопровождаются ухудшением общего состояния женщины и снижают нормальный уровень ее активности или требуют медицинского вмешательства.

эндометрит
Одной из наиболее распространенных форм гнойновоспалительных заболеваний пуэрперия является послеродовой эндометрит. Частота его после самопроизвольных родов составляет 35%, после кесарева сечения свыше 1020%. Из 100 послеродовых эндометритов 80 сопряжены с операцией кесарева сечения.

У беременных с гестозом выявлено нарушение ЭЗВД плечевой артерии, которое зависит от формы гестоза. При водянке беременных наблюдается неадекватная реакция артерии в ответ на кратковременную окклюзию, а при нефропатии беременных с симптомом артериальной гипертонии имеет место парадоксальная реакция в виде спазма, сопровождающегося двукратным уменьшением скорости кровотока.

контрацепция
Возможностей уберечься от нежелательной беременности в современном обществе достаточно много, поэтому лучше подумать об этом заранее, чтобы избежать такой физически и психологически травмирующей процедуры, как медицинский аборт.

За последние десятилетия отмечается увеличение продолжительности жизни, что послужило причиной того, что современные женщины проводят одну треть жизни в состоянии постменопаузы. В это время на фоне возрастных изменений инволюционные процессы преобладают в репродуктивной системе.

Репродуктивная система представляет собой суперсистему, функциональное состояние которой определяется обратной афферентацией составляющих ее подсистем. Функциональная состоятельность репродуктивной системы проявляется прежде всего в стабильности менструального цикла и эффективной генеративной функции с высокой степенью фертильности.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

Учёным Майклом Лонгэкером доказано, что клетки выделенные из жира способствуют заживлению переломов, в том числе и не заживающих самостоятельно. Так что если что-нибудь сломали, то ешьте побольше жирной пищи.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомическая форма жевательной поверхности зуба

Энрико Штегер
Атлас и практическое руководство. Анатомическая форма жевательной поверхности зуба. Использование моделировочного воска. Техника моделирования анатомической формы жевательных зубов. Особенности моделирования… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)