Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Инновационная стоматология

Как утверждает, большинство стоматологов на сегодняшний день практически нет человека достигшего среднего возраста, имеющего абсолютно целый зубной ряд. У пожилых же людей ситуация складывается и того хуже, у такой возрастной категории обычно отсутствует большое количество зубов, или же родные зубы сильно стерты, то есть заметно укорочены. Как же выйти из таких ситуаций, ведь открытая улыбка, это залог не только здоровья, но и хорошего настроения человека. Известно, что частичное или полное разрушение зубов имеет ряд причин, это кариес, полученные травмы, генная предрасположенность, неправильное питание и как следствие нарушение обмена веществ.  

Но современная стоматология имеет достаточно способов и возможностей, для восстановления утраченной анатомической формы утраченных зубов. Восстановить разрушенный зуб, сохранив его прикорневую часть, можно применив специальный штифт. Под понятием штифтовой зуб подразумевается установка несъемного протеза, который составлен из штифта и из искусственной коронковой области. Штифт непосредственно ввинчивается в сохраненный корень поврежденного зуба. Конструкций для штифтового протезирования, довольно большое и разнообразное количество. Каждая отдельная конструкция отличается способом изготовления и материалом, из которого она изготавливается. Также стоматологи практикуют метод вкладок, то есть, на спасенные здоровые корни зубов накладывают культевые вкладки, на основе этих вкладок, можно восстановить отсутствующий зуб, надев коронку из желаемого материала.  

Штифтовой метод, применяется для восстановления зубного ряда различных групп зубов, это могут быть клыки, резцы, или моляры. Благодаря инновационным разработкам в области протезирования понятие о том, что штифты используются только на однокоренных зубах, с некоторых пор потеряло свою актуальность. На сегодняшний день используют штифтовые конструкции, даже если зуб имеет разрушения ниже десны. Также при помощи штифтового метода имеется возможность менять расположение зубов, которые находятся вне дуги, и выступают за пределы зубного ряда, тем самым не выполняются в полном объеме жевательные функции и сам зуб является помехой соседним зубам. В этой ситуации важную роль играет состояние корня обозначенного зуба, он не должен шататься и быть достаточно глубоким, также большую роль играет проходимость корневого канала на всем протяжении его длины. 

Пациенту, возможно, покажется, что уж слишком много условий и требований выставляет стоматология, для такого вида восстановления зубов, но это только на первый взгляд так кажется, а желание улыбаться, а не хихикать, прикрывшись ладонью, естественно перевешивает все волнения. Положительные стороны штифтового метода восстановления зубов следующие. Нет надобности носить громоздкие конструкции, на свои зубах, процедура проводится в самые короткие сроки. И что немаловажно достаточно доступные цены. На сегодняшний день по новым технологиям, культевые вкладки, о которых речь шла выше, заменяют анкерными штифтами, но такие конструкции проводятся в комплексе с армированными пломбами. Если требуется, то зуб с анкерным штифтом, покрывают коронкой из любого материала. Срок службы таких зубов определяется периодом от 5 – до 10 лет, индивидуально в каждом отдельном случае. С каждым годом увеличивается число людей прибегнувших к штифтовому методу восстановления зубов, и это очень радует, значит, улучшается качество жизни каждого отдельного пациента и всего общества в целом.


22.02.2010 08:51


Другие статьи в рубрике «Стоматология»

отбеливание зубов
Хотелось бы рассказать вам немного о домашнем отбеливании. Как вы уже наверно знаете в стоматологии применяют различные методы по отбеливанию зубов. И одним из таких является домашнее отбеливание.

Трейнер
В последнее время появились качественно новые методы исправления прикуса. Одним из таких методов является - трейнер для зубов. Это многофункциональный аппарат из эластичного силикона для устранения причин неровности зубов и коррекции прикуса.

брекеты
Стремительное внедрение брекет-системы в отечественную ортодонтию произошло несколько лет назад и произвело настоящую революцию. Появилась возможность корпусного перемещения зубов, дающего контроль за их положением. Неоспоримы и другие преимущества брекет-системы.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

Однажды финский врач Ф. Этертум заболел ревматизмом. Случайно его ужалила пчела и он почувствовал облегчение. Таким образом, он сделал открытие о пользе пчелиного яда при ревматизмах. В своей книге, опубликованной в 1888 г. ученый пишет, что 173 больным ревматизмом он прописал укус пчелы.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)