Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Негативный эффект на сон от злоупотребления алкоголем сохраняется длительное время

Согласно исследованию, длительный алкоголизм затрагивает сон даже после длительных периодов воздержания от спиртных напитков и этот эффект одинаков как у мужчин, так и у женщин.

Результаты показали, что у алкоголиков, которые не выпивали в течение 719 дней, процент волн медленного сна был значительно ниже – 6.6% у мужчин и 11.1% у женщин, чем в норме, где у мужчин 12%, а у женщин 12.1%. Алкоголики также имели более длительные стадии небыстрого движения глаз ( NREM ) – 8.5% у мужчин и 6.3% у женщин вместо нормального 6.2% и 5.6% соответственно. По словам авторов исследования, такие изменения снижают когнитивные процессы у алкоголиков.

Ведущий исследователь Ян Колрейн, доктор философии, психолог, был удивлен результатам исследования, показавшим, что существенное увеличение доли быстрого сна сохранилось у алкоголиков, даже после воздержания в течение длительного периода.

«Ранее считалось, что увеличение фазы быстрого сна в период детоксикации при лечении алкоголиков и наркоманов связано с эффектом восстановлением подавленной фазы алкоголем» - сказал Колрейн. «Сохранение этого эффекта указывает на то, что изменения касаются структуры механизма регуляции быстрого сна, связанные с длительным злоупотреблением алкоголя».

Результаты также показали значительное снижение индекса качества сна при алкоголизме по сравнению с нормой как у мужчин, так и у женщин.

Спектральный анализ показал, что алкоголики значительно сократили активность волн в фазе NREM сна, но не в течение быстрого сна, показывая таким образом, что сокращение волн медленного сна при алкоголизме является определенным состоянием сна.

Колрейн говорит, что существует много литературы, описывающих функциональные корреляты структурного повреждения, произведенного долгосрочным употреблением алкоголя. Много аспектов функционирования затронуты повреждением лобной коры, включая те, которые касаются суждений, оценки риска. Он добавил, что увеличивается признание той роли, что волны медленного сна участвуют в поддержке памяти и других психических функций.

Статья подготовлена по материалам психологического сайта «Психологическая помощь, психотерапия»


14.10.2009 18:32


Другие статьи в рубрике «Наркология»

Алкогольная зависимость
Употребление спиртных напитков приняло столь повсеместный и широкий размах, что уже невозможно ограничиться помощью только людям с развившейся зависимостью. Помощь и поддержка необходима множеству людей на всех этапах и при всех формах потребления алкоголя. Такую поддержку человеку можно оказывать, располагая знаниями и умениями из новой междисциплинарной области, получившей название «алкогольная экология».

лечение алкоголизма
Алкоголизм - болезнь не одного человека, это болезнь всей семьи. Входит в Вашу жизнь незаметно, степенно, уверенно - знает результат заранее. Еще недавно Вы улыбались чудачествам слегка выпившего мужа, с удовольствием ходили с ним в гости, на праздники. Теперь Вы страшитесь не то что дней рождений, выходных, но и вечеров. Сравнивая его нынешнее поведение с тем, что было год-два назад, замечаете - случаи пьянства без повода стали нормой, шутки стали сменяться агрессией, а неуклюжесть – полной недвижимостью. Прочитав одну-две статьи в женском журнале и посоветовавшись с подругами, приходите к выводу, что он алкоголик и, стало быть, его надо вылечить.

Много людей страдающих от алкоголизма не хотят проходить лечение, поскольку считают, что у них нет проблем с алкоголем.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

В течение первых 3-4 дней жизни новорожденный ничего не слышит.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неизлечимых болезней нет

Хильда Кларк
В ваших руках книга, которая может по-настоящему изменить всю вашу жизнь. Она безусловно, является ниболее выдающейся и революционной среди книг подобного рода. Более 20-ти лет научной работы доктора… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)