Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Сестрорецкий санаторий разработал новые принципы лечения пищевой аллергии

Чем дальше мы отдаляемся от природы, тем с большим количеством нехарактерных для нашего организма веществ мы сталкиваемся. Результатом этого становится гиперсенсибилизация – повышение чувствительности защитных систем даже к привычным факторам внешней среды

На сегодняшний день учеными доказано, что предрасположенность к тому или иному виду аллергических реакций закладывается на генетическом уровне. Именно поэтому здоровый образ жизни родителей играет не последнюю роль в формировании этого заболевания, чем отчасти можно объяснить активный рост аллергических реакций в современном обществе. В крупном городе избежать влияния негативных факторов невозможно, даже следя за собой и своим здоровьем. Конечно, для того чтобы предрасположенность у ребенка переросла в полноценную аллергию, необходимы так называемые пусковые факторы, в роли которых могут выступать инфекционные заболевания, неправильное питание, внешние факторы и многое другое.

В норме наш организм еще до рождения начинает учиться распознавать опасные и безопасные факторы внешней среды. И именно этот процесс сбивает аллергия – мы начинаем реагировать даже на привычные вещи – книжную пыль, пыльцу цветов, шерсть животных, пищевые продукты. Нашей защитной системе кажется, что она столкнулась с опаснейшим веществом, и в этих целях запускается целый каскад биохимических реакций, приводящих к разным итогам – от аллергического насморка до отека дыхательных путей, что может представлять собой опасность для жизни. Собственно, лечение аллергии до последнего времени представляло собой рекомендации избегать встречи с аллергеном. Но исследования в этой области ведутся до сих пор.

Самым необъяснимым вариантом аллергии всегда была пищевой. Дело в том, что наша пищеварительная система должна расщеплять любые продукты на белки, жиры и углеводы – а эти вещества аллергии вызывать не могут. Исследователи в известном санатории Ленинградской области «Дюны» предположили, что факт наличия аллергической реакции говорит о незавершенном расщеплении продуктов – то есть, нарушении работ ферментных систем. И действительно, проведенные исследования показали, что практически у всех таких больных имеется хронический панкреатит, лечение которого является сложным, но возможным. Так что, действуя на первопричину, а не на проявления, врачи этого санатория вернули радость жизни сотням и тысячам петербуржцев.


08.04.2010 18:04


Другие статьи в рубрике «Аллергология»

крапивница
Крапивница — одно из самых распространенных аллергических заболеваний, которому подвержены практически все возрастные категории. Согласно статистическим данным, у 15-20% населения земного шара в течение жизни наблюдается, по крайней мере, один эпизод крапивницы. Значительное разнообразие этиологических факторов и разная степень реактивности организма человека определяют многообразие клинических форм крапивницы, лечение которых требует дифференцированного подхода.

В развитых странах 15–35% населения страдает аллергическими болезнями, что представляет большую социальную и экономическую проблему. Неуклонный рост заболеваемости аллергией связан со многими факторами: экологическим неблагополучием, социальными и семейными стрессами и т.д.

Аллергические реакции на яд перепончатокрылых насекомых
Тяжелые аллергические реакции на яд жалящих насекомых, которые могут привести к летальному исходу, известны давно, однако только в 1914 г. было высказано предположение, а в 1930 г. доказано, что в основе этих реакций лежат аллергические механизмы. Особенность аллергии к яду перепончатокрылых заключается в том, что сенсибилизирующее и разрешающее введение аллергенов происходит парентерально естественным путем, а стремительность развития и тяжесть реакции нередко приводят к летальному исходу.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

В головном мозге человека за одну секунду происходит 100000 химических реакций.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомическая форма жевательной поверхности зуба

Энрико Штегер
Атлас и практическое руководство. Анатомическая форма жевательной поверхности зуба. Использование моделировочного воска. Техника моделирования анатомической формы жевательных зубов. Особенности моделирования… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)