Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Сущность псориаза и причины возникновения

псориаз

Псориаз (psoriasis vulgaris) – это заболевание кожи, с появлением сыпи шелушащихся бляшек и  папул. Следовательно Псориаз называют– «чешуйчатый лишай».

От псориаза страдает около  2%  населения земли, особенно   в зонах с  низкой температурой и высокой  влажностью. Псориаз может начаться в любом возрасте (иногда даже в грудном) и продлиться на протяжении всей жизни.

Первичным элементом является плоская воспалительная папула, возвышающиеся над поверхностью кожи, как правило, она розового цвета с серебристыми чешуйками сверху. Процесс начинается с сосуда и высыпания папул, которые постепенно разрастаются по периферии,  сливаясь друг с другом и образуя бляшки, как правило симметрично расположенные (иногда, в очень редких случаях сыпь располагается на ограниченном участке кожи или на одной половине тела). В начальной стадии заболевания бляшки не шелушатся. В прогрессирующем периоде заболевания появляются свежие папулы с каймой красного цвета вокруг бляшек. После чего шелушение распространяется на всю поверхность зараженной кожи и псориаз переходит в стационарный период. Развитие папул может остановиться на любом этапе. Псориаз поражает любые участки кожи, но в основном эта болезнь поражает – поверхности конечностей, локтевые и коленные суставы, волосистые поверхности кожи, кожные складки (подмышечные, паховые, под молочными железами),

Изучив различные клинические наблюдения и результаты лабораторных исследований  выделяли различные теории происхождения псориаза: паразитарную, вирусную аллергическую, эндокринную, обменную, наследственную, но не одна из них не объясняет все виды и причины псориаза.

По современным представлениям, ведущую роль в развитии этой болезни играют наследственные факторы, где происходит факт унаследования скрытого псориаза (что включает в себя генетическую предрасположенность данного заболевания в нарушениях клеточного метаболизма. Изменение процессов метаболизма наблюдаются как в пораженной, так и в здоровой коже, и не только у больных псориазом.

Основной причиной возникновения псориатической сыпи является воздействие различных факторов: инфекционных, нервных, психических, травматических, обменных, эндокринных, наследственных и т.д. Соприкосновения наследственных и провоцирующих факторов  приводит к  ускорению размножения и недостаточности возможности полного созревания клеток в эпидермисе и к нарушению кровообращения в дерме кожи.

Таким образом, основные причины псориаза – это комплексные иммунологические нарушения, которые обычно возникают у лиц с наследственной предрасположенностью к псориазу под воздействием провоцирующих факторов, таких как психологические нагрузки, инфекционные заболевания, отравления токсинами, нарушения обмена веществ, физические травмы.

 


09.12.2009 13:36


Другие статьи в рубрике «Дерматология и венерология»

Несмотря на большое количество научных публикаций о периоральном дерматите (ПД), вопрос о нозологической самостоятельности, этиологии и патогенезе этого заболевания до сих пор остается нерешенным, а разработка более эффективных способов лечения и профилактики ПД имеет не только медицинское, но и социальное значение, так как больные, сохраняя трудоспособность, фактически вынуждены достаточно долго находиться на амбулаторном и даже стационарном лечении.

чесотка
Пик последнего циклического увеличения заболеваемости чесоткой в общей популяции уже прошел, но ее уровень остается высоким в домах престарелых и в других местах длительного пребывания людей. Хотя чесотка — заболевание молодых (именно они, как правило, оказываются источником заражения семьи), по последним сообщениям, главным резервуаром инфекции становятся пожилые люди в домах престарелых.

угревая сыпь
Обыкновенные угри (acne vulgaris) представляют собой достаточно распространенную медицинскую проблему в практике работы дерматологов, косметологов, а также врачей других специальностей. При лечении точечных угрей (комедонов) наиболее часто назначают топические ретиноиды (третиноин, изотретиноин, адапален или тазаротен), азелаиновую или салициловую кислоты 1 раз в сутки местно на пораженную область. Папуло-пустулезные формы акне обычно поддаются лечению, включающему агрессивную местную терапию - применение топических форм препаратов дважды в день на область поражения.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

В головном мозге человека за одну секунду происходит 100000 химических реакций.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Питание для выносливости

Эллен Колеман
Эта книга - самое современное и наиболее систематизированное на сегодняшний день русскоязычное руководство по питанию, предназначенное специально для спортсменов-любителей. Написанная, простым и понятным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)