Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

ООН: наркотики употребляют не более 5% человечества

Хорошая новость содержится в опубликованном ООН 23 июня 2016г. ежегодном «Всемирном докладе о наркотиках» — рост употребления наркотиков в мире остановился.
Другая хорошая новость, которую сообщил заместитель исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Альдо Лале-Демоз, представляя доклад, в том что «наркозависимость лечится и может быть предотвращена».

Ежегодно, начиная с 1987 года, 26 июня во всем мире, по решению Генеральной ассамблеи ООН отмечается как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. История этой борьбы продолжается более 100 лет. Врага надо знать в лицо, ежегодно публикуемые доклады ООН позволяют получить представление о ситуации и результатах предпринятых мер.

В докладе, вышедшем в 2016 год, содержаться данные за 2014 год. Согласно им, уже начиная с 2010 года, доля наркозависимых людей среди населения земли не растет, а значит, усилия мирового сообщества дают результат. В тоже время количество людей употребляющих наркотики по-прежнему велико и составляет около 29 миллионов человек. Это 5% жителей планеты (исследование проводилось в возрастной группе 15 до 64 лет). Пагубная привычка оказывает разрушительное действие на их здоровье, в 2014 году почти 44 человека в возрасте 15-64 лет из каждого миллиона погибли наркотиков.

Самый распространенный наркотик в мире — каннабис (в просторечье анаша), в 2014 его употребляли 183 млн человек. На втором месте по степени распространённости -амфетамины. Самые опасные для здоровья наркотики — опиаты, их производные в 2014 году принимали около 33 млн человек. 12 млн человек вводят наркотики путем инъекций, 14% из них заражены ВИЧ – инфекцией.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Капсульные электронные сигареты быстрее вызывают зависимость
Новый систематический обзор, проведенный учеными из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, демонстрирует, что капсульные электронные сигареты нельзя считать безопасными для молодежи, несмотря на меньшее в них количество вредных компонентов. Исследователи обнаружили, что зависимость от электронных сигарет капсульного типа формируется быстрее, чем от других.
Женский алкоголизм может быть связан с эстрогенами
Колебания уровня эстрогена могут сделать алкоголь более приятным для самок мышей. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале JNeurosci. Распознавание задействованных сигнальных путей может предложить методы лечения алкогольной зависимости на основе половой принадлежности.
Ученые назвали пять облегчающих никотиновую зависимость продуктов
Ученые назвали продукты, употребление которых может облегчить процесс отказа от никотиновой зависимости. Они утверждают, что цитрусовые могут помочь отбить желание закурить.
Университет Дьюка представил новое лекарство против кокаиновой зависимости
Оно выделяется не только эффективностью, но и отсутствием тяжелых побочных эффектов. Средство успешно проверили на грызунах. В основе действия - влияние на рецепторы NTSR1. Известно: дофамин (гормон удовольствия) накапливается в нервной ткани при приеме кокаина. Это приводит к зависимости.
В депрессии при отказе от спиртного виноваты определенные нейроны
В головном мозге неврологи Пенсильванского университета нашли нейронные цепи, которые, вероятно, отвечают за появление депрессии у сильно пьющих людей в тот момент, когда те пытаются отказаться от алкоголя, пишет ТАСС. По мнению ученых, воздействие на эти цепи позволит сделать лечение алкоголизма более эффективным. Они провели эксперимент с грызунами, у половины из которых искусственно вызвали алкогольную зависимость.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Здоровье матери и ребенка. Энциклопедия.

под ред. Е.М.Лукьяновой
Энциклопедия содержит свыше 2500 статей по вопросам охраны здоровья матери и ребёнка. Кроме собственно медицинских терминов по педиатрии, акушерству и гинекологии, включает также статьи по правовым вопросам,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)