Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Университет Саутгемптона выяснил, как можно предотвратить развитие астмы

Ученых заинтересовал ген ADAM33, который уже связывали с данным заболеванием. Данный ген отвечает за выработку энзима, присоединяющегося к клеткам в мышцах дыхательных путей, передает News-Medical.net.
Если энзим теряет привязку к поверхности клеток, он начинает вести себя неадекватно, ухудшая работу легких у людей с уже диагностированной астмой. По словам ученых, "выключение" ADAM33 или тотальный контроль гена позволяют сдерживать астму. Дыхательные пути перестают меняться (обычно появляется больше мышечной ткани и сосудов), сжиматься и воспаляться (в ответ на аллергены).

Получается, описанные изменения происходят не всегда как следствие исключительного контакта с аллергенами. А ADAM33 - новая лекарственная мишень. Так как именно из-за гена начинаются опасные изменения в дыхательных путях, воздействие на него не только снизит остроту астмы, но и предотвратит ее развитие. Современным препаратам это не под силу.

Источник : Meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Дождь может усиливать аллергию на пыльцу
Весенние дожди могут быть удивительным источником пыльцы. Исследователи из Университета Айовы сообщают, что фрагменты пыльцы деревьев остаются в воздухе в течение целых 11 часов после проливных дождей, и эти частицы могут проникать в легкие, потенциально усиливая аллергию.
Курение матери повышает риск астмы у детей даже в зрелом возрасте
Курение во время беременности – известный фактор риска развития различных заболеваний и отклонений у плода. В этой копилке присутствует и астма.
Ученые научились предсказывать тяжесть аллергии
Группа ученых под началом Института экологической медицины при Центре им. Гельмгольца и Технического университета Мюнхена провела исследование с пациентами с аллергическим ринитом, вызванным пыльцой, и людей без аллергии, наблюдая за ними в течение года.
Растительная диета может предотвратить астму или уменьшить ее выраженность
А вот молочные и жирные продукты, напротив, повышают риск развития данного недуга, пишет Eurek Alert. Исследователи проверили влияние рациона на состояние астматиков. Их интересовали фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и прочие продуты с высоким содержанием клетчатки. Также в поле внимания попали молочные продукты и продукты с высоким содержанием насыщенных жиров.
Привычка грызть ногти помогает защититься от аллергии
Привычка грызть ногти, распространенная среди детей и взрослых по всему миру, считается вредной, но у нее, как выяснили канадские исследователи, могут быть и определенные преимущества. Выяснилось, что дети, которые грызут ногти, получают защиту от аллергии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Очерки о гомеопатии

Т.Д.Попова
Книга рассказывает о лекарственных веществах различного происхождения. Взаимосвязь человека с окружающей средой, индивидуальная чувствительность и выбор метода лечения, не оказывающего вредных побочных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)