Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Британские врачи предупреждают: если вы играете на трубе, саксофоне или волынке — это может быть опасно для ваших легких

Медики сообщили о редком, но фатальном заболевании, которое они назвали «легкими волынщика». 61-летний мужчина умер от того, что в его музыкальном инструменте развелись плесень и другие грибки, и все это на протяжении длительного времени попадало к нему в организм, когда он играл. Духовые инструменты необходимо регулярно промывать, заявили доктора, и если кашель у музыканта долго не проходит — нужно обратиться в клинику. Еще несколько случаев болезни также были связаны с инструментами, но, в отличие от описанной ситуации, там удавалось заметить недомогание вовремя и принять меры заранее.
Патогенные микроорганизмы, которые заводятся внутри волынки или трубы из-за сырости, могут спровоцировать воспаление в организме. Так как основной инструмент музыканта — это легкие, то именно они и страдают в первую очередь. Воспалительный процесс, оставаясь незамеченным, быстро прогрессирует и в определенный момент его уже нельзя остановить.

Пациент обожал свою волынку и играл на ней каждый день. Кашлять он начал несколько лет назад, и все это продолжалось довольно долго — с перерывом на несколько месяцев, когда он уезжал на за границу и не брал с собой инструмент. Врачи заподозрили, что именно волынка стала причиной болезни хозяина и отправили ее на экспертизу. Гипотеза медиков подтвердилась — внутри инструмента было большое количество любящего сырость грибка. Содержимое волынки уже нанесло необратимый вред здоровью ее владельца, и спустя несколько недель после обращения в госпиталь он скончался.

Впрочем, и доктора, и музыканты сходятся во мнении по поводу того, что если своевременно мыть и прочищать духовые инструменты, то никакого вреда не будет. Микроорганизмы наносят вред только при высокой концентрации, и если вовремя обрабатывать внутренности трубы, саксофона или волынки, то проблем возникнуть не должно.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Пульмонолог Никишенков показал простые упражнения для укрепления легких
Несколько простых упражнений, способствующих укреплению легких, показал в эфире «Пятого канала» врач-пульмонолог отделения профпатологии клинического института имени М. Ф. Владимирского, терапевт Алексей Никишенков.
Хроническим легочникам рекомендовали не носить маски
Обязательный масочный режим, введённый во многих странах, не должен распространяться на жертв легочных болезней. Это тем более странно, если учесть, что они и входят в главную группу риска при коронавирусной инфекции.
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.
Ученые открыли путь для разработки новых антибиотиков против туберкулеза
Новое исследование, проведенное учеными в Университете Бирмингема, пролило новый свет на то, как ключевое лекарство первой линии убивает туберкулезную бактерию. Исследование открывает путь для разработки новых антибиотиков, предназначенных для новых штаммов туберкулеза.
Названы 8 главных веществ для хорошего состояния легких
Существует ряд витаминов и микроэлементов, улучшающих защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивающих их хорошее состояние. Медики называют главные из них, достаточное потребление этих веществ особенно важно в условиях пандемии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)