Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Тест на менингит выявит болезнь за минуты

В Имперском колледже Лондона команда ученых из разных стран разработала новый тест, который сможет диагностировать бактериальные инфекции (в том числе менингит) за минуты — но может пройти несколько лет, прежде чем появится версия устройства, доступная для развивающихся стран.
Профессор Майкл Левин (Michael Levin), специализирующийся на педиатрии, прокомментировал, что он и его коллеги надеются на достаточное удешевление их изделия, чтобы его могли применять даже в бедных регионах. Сейчас, добавил сотрудник колледжа, существует единственный тест, способный определить менингит. Анализ отличается высокой стоимостью и по времени занимает более 48 часов.

В процессе исследований группа профессора Левина выяснила, что бактериальные инфекции можно отличить от других типов заболеваний, при которых наблюдается повышенная температура тела. Исследователи выявили два гена в белых клетках крови, которые становятся активными только в случае заражения их носителя бактериальной инфекцией. Пока разработка, которая определяет наличие инфекции по этим генам, достаточно дорога, но ученые сообщают, что ориентировочно в течение 5 лет они создадут дешевый тест, для которого потребуется только один укол, чтобы взять кровь, и менее часа, чтобы ее проанализировать. Соавтор исследования Джетро Герберг (Jethro Herberg) дополнил, что их работа может оказаться особенно полезной для местностей, где эпидемии менингита происходят часто, а диагностика с использованием имеющихся средств достаточно сложна.

В качестве примера таких регионов можно привести «менингитный пояс» Африки, который простирается от Сенегала до Эфиопии. В этом году менингит унес жизни 90 нигерийцев, в 2009 им заразилось 80 тысяч человек, а во время эпидемии 1996-1997 годов умерло около 20 тысяч.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Тест на рак простаты станет максимально точным
Университет Бирмингема создал и запатентовал новую технологию диагностики рака простаты. И клинические испытания должны начаться этой осенью. Сейчас стандартный тест предполагает поиск в крови простатспецифического антигена (ПСА), который не всегда отображает реальное положение дел.
Новый тест крови позволит понять, какова физическая кондиция человека
Авторами теста выступили эксперты Медицинской школы Стэнфордского университета, передает Medical Express. Ученые выделили молекулярные маркеры, связанные с ключевыми биологическими процессами, включая метаболизм, иммунитет, окислительный стресс, работу сердечно-сосудистой системы. Показатели этих маркеров фиксировали у 36 добровольцев в момент интенсивных физических упражнений и до тренировки в состоянии покоя.
Все жители Москвы смогут бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу
По поручению мэра Москвы с сегодняшнего дня все желающие жители Москвы смогут пройти ИФА-тестирование на антитела к коронавирусной инфекции. Запись на исследование будет открыта на две недели вперед. Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Коварство тестов на коронавирус
"Согласно одному из исследований, результат популярных ПЦР-тестов зачастую оказывается отрицательным, хотя люди заражены. Неправильные результаты особенно часто встречаются при взятии анализа в первые дни после заражения", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.
Одобрен тест на коронавирус со стопроцентной точностью
Власти Великобритании одобрили тест на антитела к коронавирусу, дающий стопроцентную точность результатов. С его помощью можно выяснить, является ли человек обладателем иммунитета к коварной болезни, который может сохраняться в течение трех лет.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)