Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Недостаток и избыток сна вредят здоровью

Известно, что недостаток сна может привести к серьезным проблемам со здоровьем. У тех, кто мало спит, чаще развивается диабет и ожирение. Впрочем, спать много тоже плохо – к таким выводам пришли исследователи из Университета Колумбии (Columbia University).
Авторы отметили, что, хотя «здоровое» количество сна им вычислить не удалось, люди, которые спали меньше семи часов и больше девяти, входили в группу риска. У них чаще возникали проблемы с сердцем и сосудами: формировались тромбы, увеличивался уровень холестерина, повышалось давление, развивалась аритмия.

Пока не до конца понятно, каким образом недостаток или избыток сна, а также его различные нарушения способствуют развитию проблем с сердцем. Кроме того, неясно, поможет ли лечение бессонницы, например, улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Исследователи считают, что люди, испытывающие проблемы со сном, например, страдающие бессонницей или же синдромом обструктивного апноэ во сне, характеризующегося остановкой дыхания во время сна, должны своевременно обратиться к врачу за помощью, так как такие нарушения могут спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые заметили, что люди стали спать хуже и меньше – если в 1977 году на недостаток сна жаловались около 22% американцев, но к 2009 году этот показатель достиг 29% и продолжает увеличиваться. Среди возможных причин этого называют высокий уровень стресса, широкое распространение мобильных телефонов и планшетов – многие из нас приобрели довольно вредную привычку перед сном мониторить страницы в интернете, вместо того, чтобы настраиваться на сон.

Исследовательская группа из Университета Калифорнии, правда, опубликовала результаты исследования, из которых ясно следует, что современные люди спят примерно столько же, сколько наши древние предки – сон их составлял не более семи часов.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей. Приведены таблицы соответствия между ростом и весом для разных возрастных групп скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)