Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

EpiPen заменят таблетками

EpiPen– одно из наиболее популярных средств экстренной помощи при анафилактическом шоке. Компания Mylan, производящая автоинжекторы для ввода эпинефрина, увеличила цены на свою продукцию – сейчас комплект из двух «ручек» обойдется покупателям в 600 долларов.
Конкуренцию Mylan пытаются составить исследователи из Юго-Восточного Университета Нова во Флориде (Nova Southeastern University). Они предприняли попытку создать адреналиновые таблетки, которые также можно будет употреблять в экстренных случаях. Если разработка таблеток завершится успешно, то у покупателей появится более дешевая альтернатива автоинжекторам.

Ранее считалось, что подобные таблетки бесполезны – эпинефрин (синтетический аналог гормона адреналина) разрушается в ходе пищеварения и практически не попадает в кровь. Исследователи же нашли способ справиться с этим ограничением.

Они создали таблетки для рассасывания – их не нужно глотать, а просто необходимо поместить на язык и дождаться полного растворения. В таком случае лекарство быстро попадет в кровь и не будет разрушаться в пищеварительном тракте. Мутасем Равас-Куаладжи (MutasemRawas-Qalaji) поясняет, что в таком случае препарат начинает действовать практически также быстро, как и при введении с помощью инъекций.

Впрочем, у такого метода есть и недостатки – значительная часть лекарства теряется при рассасывании. Для того, чтобы в организм попало количество эпинефрина, эквивалентное тому, что содержится в EpiPen(0,3 мг), в таблетке должно содержаться 20 мг препарата.

Создатели таблеток отмечают, что принять такое лекарство гораздо проще, чем воспользоваться автоинжектором – исследования показали, что лишь 16% пациентов правильно применяют EpiPen. Срок годности «ручки» составляет год, а таблетки же смогут храниться до 7 лет.

Однако, таблетки еще предстоит испытать на пациентах, испытывающих анафилактический шок. Как именно будут проводиться эти испытания пока неясно, ведь в этом случае пациентов с серьезной аллергией нужно будет подвергнуть действию опасного для них аллергена, после чего дать им препарат и рассчитывать, что он сработает – в этом случае жизнь участников исследования будет под угрозой. Пока эпи-таблетки испытали только на кроликах. Далее предполагается давать лекарство здоровых людям и следить за изменением концентрации адреналина у них в крови.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)