Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Японские ученые: получены здоровые мыши из искусственных яйцеклеток

Японские ученые сообщили о получении здоровых мышей из яйцеклеток, которые были созданы в искусственных условиях из клеток мышиной кожи. Родившиеся мыши были совершенно здоровыми и уже дали собственное потомство.
Исследователи в статье в журнале Nature призывают не спешить с выводами и говорят, что потребуются долгие годы работы, прежде чем станет возможен подобный эксперимент на людях. Ученые ранее создавали семенные клетки из стволовых клеток эмбрионального происхождения, которые могут трансформироваться в клетки любого типа. Однако перепрограммирование клеток кожи представляет собой гораздо более сложную задачу.Группа японских физиологов во главе с профессором Кацухико Хаяши сумели трансформировать взятые с хвоста мыши клетки кожи в незрелые стволовые клетки. Затем эти клетки стали яйцеклетками, способными к делению. Не все клетки обладали такой способностью, но те из них, которые были жизнеспособны, подверглись успешному искусственному оплодотворению в пробирке. После этого эти оплодотворенные клетки были пересажены в матки мышей и затем развились в здоровые эмбрионы. Специалисты предупреждают, что применение этого метода на людях может столкнуться с рядом преград.Некоторые из них носят технический характер, но самыми значительными факторами выступают соображения этики и безопасности. Метод, который применили японские исследователи, требовал взятия некоторого количества ткани у эмбрионов для поддержки искусственных яйцеклеток в процессе оплодотворения.

Профессор Ричард Андерсон из Центра репродуктивного здоровья в Эдинбурге, считает, что метод когда-нибудь может оказаться полезным при лечении женщин, которые стали бесплодными на ранних этапах жизни. Профессор Азим Сурани также изучает методы трансформации клеток кожи человека в стволовые клетки. Он считает, что еще рано говорить о применимости этого метода к людям, предупреждая, что возможные связанные с этим этические проблемы еще толком не обсуждались учеными и общественностью. По его словам, настала пора приступить к обсуждению этой темы, так как применение стволовых клеток в человеческой эмбриологии может быть не за горами.

Источник : Bbc.co.uk

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Ученые смогли улучшить память у мышей
Выборочное повышение уровня определенного белка в нервных клетках, которые играют ключевую роль в процессе запоминания, улучшает производительность памяти. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Гейдельберга во главе с доктором Аной Оливейрой.
Ученые продемонстрировали новую связь кишечника с мозгом
Новый научный обзор 113 исследований в области неврологии, кишечника и микробиологии, проведенный Мельбурнским королевским технологическим университетом, предлагает обратить внимание на общую связь этих направлений – изменения в кишечной слизи.
Российские ученые создадут особых мышей для испытаний новых лекарств
Новосибирский ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН собирается найти лекарство против коронавируса, создав мышей, восприимчивых к COID-19. Первые особи, которые будут использоваться в качестве тестовой модели, должны появиться уже в июне, пишет "Российская газета". Комментирует завлабораторией генетики развития Нариман Баттулин: "Обычные мыши, в том числе те модели лабораторных животных, что ранее были выведены в институте, не подвержены заражению коронавирусом. Это делает невозможным проведение доклинических испытаний препаратов и вакцин против COVID-19.
Водоросли подарят уникальные средства, борющиеся с интоксикацией
Средство на основе бурых водорослей Sargassum pallidum для борьбы с биохимическим стрессом и алкоголем - новый проект Дальневосточного отделения Российской академии наук и Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета. Сейчас походят лабораторные исследования.
Ученые открыли новые типы подкожных жировых клеток
Риски, связанные с наличием отложений белого жира, зависят во многом от того, где эти отложения располагаются, пишет Medical News Today. Например, абдоминальный жир (залегает в области талии) связан с диабетом и прочими метаболическими расстройствами. Но жировые отложения отличаются не только по месту расположения.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомия человека. Том 2

А.В.Краев
В книге 2-й учебного пособия излагаются строение сердечно-сосудистой системы, лимфатическая система, центральная нервная система с проводящими путями, периферическая нервная система, головные нервы, вегетативная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)