Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Религия действует на мозг человека подобно любви или наркотику

Многие люди говорят, что верят в бога, некоторые из них сообщают, что чувствуют присутствие высшей силы, когда слушают проповедь или молятся. Ученые из Университета Юты (University of Utah) доказали, что такие ощущения возникают не на пустом месте — мозг человека действительно может реагировать на молитву, и состояние молящегося физиологически близко состоянию игрока в азартные игры во время выигрыша, наркомана, получившего «дозу» или просто любящего человека, оказавшегося рядом с предметом своей любви. Мысли о боге активируют определенную область в мозге, которая отвечает в том числе за вознаграждение.
Научной группой руководил нейрорадиолог Джеффри Андерсон (Jeffrey Anderson). Он и его коллеги попросили 19 молодых мормонов, отличавшихся своей набожностью, выполнить несколько различных заданий. В это время за активностью их мозгов наблюдали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Задания предлагались следующие: 6-минутный спокойный отдых, 6-минутное обращение от лица церкви, рассказывавшее о том, как стать ее членом, а также о финансовом состоянии, 6-минутная молитва, 8 минут чтения высказываний религиозных лидеров, 8 минут чтения Библии, просмотр религиозных видеороликов. Во время каждого задания участники должны были отметить, когда их религиозные чувства были особенно сильны.На следующей стадии эксперимента ученые проанализировали данные функциональной МРТ и сопоставили их с рассказами участников. Обнаружилось, что в те моменты, когда мормоны были особенно захвачены религиозными переживаниями, в их мозге значительно возрастала активность некоторых областей. Работало прилежащее ядро, отвечающее за вознаграждение, а также регионы, ответственные за сосредоточение внимания и эмоции. Таким образом, религия действительно оказывала влияние на мозг своих последователей.

Пока о конкретных результатах исследования, по словам специалистов, говорить рано, однако дальнейшее изучение этой темы может открыть многие секреты человеческого мозга. В будущем ученые планируют повторить исследование с участием представителей других конфессий и выяснить, отличается ли активность мозга у лютеранки из США, читающей Библию, и, например, у сирийца, просматривающего видеоролик о жестокости, вызванной религиозными мотивами.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)