Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Бельгийцы признали профессиональное выгорание болезнью

Выражение «сгорел на работе» существует в русском языке достаточно давно —так говорят о человеке, который от усталости потерял всякий интерес к тому, что он делает. В последнее время специалисты, в том числе психологи, все чаще говорят о синдроме профессионального выгорания, возникающем, когда работник получает в процессе труда слишком много негативных переживаний.
Организм человека реагирует на постоянный стресс — и вот уже когда-то любимая работа больше не приносит радости, даже если на ней все налаживается. В Бельгии власти планируют внести профессиональное выгорание в список официально признанных заболеваний, чтобы люди могли получать своевременное лечение.

Эта инициатива не нова для страны, еще 2 года назад некоторые организации самостоятельно приняли решение о том, чтобы частично покрывать лечение работников от выгорания страховкой. Теперь этот опыт распространится по всей Бельгии, и, по словам министра здравоохранения Мэгги Де Блок (Maggie De Block), официальный статус профессионального выгорания позволит заниматься его профилактикой. Кроме того, бельгийские работники смогут сэкономить таким образом на медицинской помощи, так как по примерным оценкам эксперты страховые компании будут возмещать до 70% сумм, потраченных человеком на визиты к врачам в связи с выгоранием.

Статистика гласит, что в 2010 году чуть более 4500 бельгийцев боролись с профессиональным выгоранием более года подряд. В 2015 году количество тех, кто брал дополнительные выходные из-за этого состояния, превысило 8 тысяч. Однако эти цифры учитывают только тех, кто уже долгое время не может справиться с этим состоянием, а всего, по другим данным. от профессионального выгорания страдает 9,2% населения всей страны.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Детская оториноларингология

М.Р.Богомильский, В.Р.Чистякова
В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)