Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые в шаге от создания универсального противоядия

До недавнего времени врачи были лишены эффективного средства, нейтрализующего змеиный яд. Но, как передает "Российская газета", Кен Ши из Калифорнийского университета в Ирвине и его коллеги представили наночастицы, впитывающие токсины большинства видов змей. На январь 2017 года запланированы первые опыты с животными.
До недавнего времени врачи были лишены эффективного средства, нейтрализующего змеиный яд. Но, как передает "Российская газета", Кен Ши из Калифорнийского университета в Ирвине и его коллеги представили наночастицы, впитывающие токсины большинства видов змей. На январь 2017 года запланированы первые опыты с животными.

Наночастицы созданы искусственно. Изначально они могли связываться с белковым компонентом пчелиного яда. Но ученые стали развивать идею, и список наночастиц пополнился частицами, поглощающими широкий спектр токсичных белков. По сути, это универсальное противоядие. В перспективе разработка средств против ядов не только змей, но скорпионов и пауков.

У разных змей состав яда отличается, что, собственно, тормозило получение универсальной сыворотки. Однако созданные наночастицы способны связываться с множеством фосфолипаз PLA2, чьи разновидности входят в составы ядов змей и насекомых.

Что особенно приятно, технология получения наночастиц гораздо проще и дешевле, чем получения сывороток против ядов. Для сравнения: сыворотки получают, вводя небольшое количество яда лошади. Ее организм вырабатывает антитела, противостоящие токсинам яда. Эти антитела специалисты выделяют из крови и создают сыворотку. А для получения наночастиц животные не требуются.

Источник : Meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Негативный эффект бисфенола А возможно подавить
Известно, что бисфенол А (BPA), соединение, содержащееся в пластике, резине, покрытиях для консервных банок, может снижать уровень фертильности, пишет Medical Express. Гарвардская медицинская школа смогла обратить вспять негативные эффекты ВРА, используя CoQ10 (коэнзим Q10). Известно, что ВРА обладает окислительным потенциалом, поскольку он химически нестабилен и вырабатывает активные формы кислорода и азота.
Исследователи нашли новые антидоты против змеиного яда
От укусов ядовитых змей в мире умирает 138000 человек ежегодно. И около 400000 человек сталкиваются с необратимыми последствиями. Проблема заключается в том, что терапию необходимо проводить в строго больничных условиях, пишет Medical Express. К тому же, она дает тяжелые побочные эффекты и не всегда работает.
В чипсах известных марок обнаружены кадмий и мышьяк
Диетологи считают продукты данной категории вредными для здоровья. Отвечая на вопросы россиян о вреде или пользе чипсов, эксперты Роскачества проверили продукцию 16 торговых марок. В некоторых их них обнаружилось наличие мышьяка, кадмия, пестицидов, а также другие вредные вещества.
Российские ученые хотят бороться с тяжелыми металлами, используя пробиотики
Оренбургский госуниверситет (ОГУ) уверен: можно использовать пробиотики с целью лечения острых и хронических отравлений тяжелыми металлами. "Когда бактерия попадает в неблагоприятные для себя условия, если металл для нее токсичный, она его переводит в неактивное металлическое состояние, такой металл становится нетоксичным даже для человека.
Презервативы оказались источником токсических соединений
Организация "Роскачество" проверила продающиеся в рознице презервативы. По итогу проверки было обнаружено в ряде изделий превышение допустимого уровня цинка и изопропилового спирта, что не соответствует требованиям безопасности продукции.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Даосская Йога. Алхимия и бессмертие

Лу Куань Юй
После публикации нашей четвертой книги "Тайны китайской медитации" в ее немецком и итальянском переводах, было чрезвычайно приятно узнать от наших западных читателей, практикующих индийскую йогу, что… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)