Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Родители и дети: как формируется привязанность

Исследователи из Северо-Восточного университета (Northeastern University) в США впервые доказали, что нейромедиатор дофамин играет важную роль в формировании привязанности между матерью и ребенком. Это открытие потенциально ведет к разработке новых видов терапии для тех, кто страдает послеродовой депрессией, а кроме того – расстройствами дофаминергической системы.
К таким расстройствам относится, например, болезнь Паркинсона. Руководила группой ученых профессор Лиза Фельдман Барретт (Lisa Feldman Barrett).

В исследовании участвовало 19 пар матерей и детей. Всех их обследовали с помощью новой методики, при которой одновременно проводятся функциональная магнитно-резонансная визуализация и позитронно-эмиссионная томография. При первой процедуре мозг исследуется послойно, и можно увидеть, как течет кровь в разных областях мозга, какие нейроны особенно активны и как регионы мозга связаны друг с другом. Вторая процедура дает возможность наблюдать за определенными нейромедиаторами – например, опиоидами или дофамином. Для этого в кровеносные сосуды запускается радиоактивное химическое соединение, окрашенное специальным красителем. Специалисты сфокусировались на дофамине, так как он отвечает за удовлетворенность результатом каких-либо действий и участвует в «системе вознаграждений» внутри мозга.

Перед тем, как исследовать мозги матерей, ученые провели видеосъемку общения матерей и их детей в домашних условиях, и оценили, насколько чутко каждая из матерей реагировала на нужды своего ребенка. Кроме того, группа Лизы Фельдман Барретт засняла и играющих самостоятельно детей. Затем исследователи сравнили два разных показателя – насколько чувствительна была мать к поведению малыша и как она подстраивалась под его невербальные требования, и насколько активна в этот момент была часть мозга матери, отвечающая за социальные связи (центральная часть миндалевидного тела). Профессор Баррет прокомментировала, что мысли о социальных связях, о поддержке повышают уровень дофамина, и что связанные с его недостатком болезни, как, например, депрессия, проходят легче, если больного поддерживают родственники и друзья.

Во время исследования мозга каждой матери демонстрировали видеоролик, где ее ребенок играл один, а затем ролик с чужим ребенком. Ученые выявили, что у матерей, проявивших в играх с ребенком большую чуткость, уровень дофамина поднимался выше, и центральная часть миндалевидного тела была активнее в момент просмотра видеороликов с их сыновьями или дочерями. Ранее подобная ситуация наблюдалась при исследованиях на животных, но то, что у человека формирование привязанности происходит таким же образом, научно доказано впервые.

В университете Эмори (Emory University) в ходе еще одной научной работы сотрудники одной из лабораторий доказали, что на формирование привязанности между детьми и их отцами влияет гормон окситоцин. Ведущий автор исследования Джеймс Риллинг пояснил, что после рождения ребенка гормональные изменения происходят не только в организме матерей, но и отцов, и эти изменения влияют на эмпатию и мотивацию к тому, чтобы заботиться о детях. В ходе экспериментов несколько отцов прошли процедуру магнитно-резонансной томографии, при этом им демонстрировали фотографии их маленьких детей. Активность части мозга, отвечающей за вознаграждение и эмпатию, была выше у тех мужчин, которые перед процедурой использовали назальный спрей с окситоцином.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Детская оториноларингология

М.Р.Богомильский, В.Р.Чистякова
В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)