Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые определили оптимальное количество времени для загара

Солнечный загар обеспечивает организм человека важным для него витамином D. Но противной стороной перегрева на солнце могут стать различные проблемы с кожей. Ученым удалось определить оптимальное количество времени, которое необходимо для получения пользы от солнечных процедур.
Положительные и отрицательные стороны загара давно известны общественности. Наличие витамина D укрепляет иммунную и нервную системы, делают организм способным переносить различные воспалительные процессы.

Недостаток это элемента провоцирует развитие болезней, и нарушает процесс усвоения фосфора и кальция. Ученые, проведя ряд исследований, смогли определить самые подходящие для человека временные отрезки, когда лучше всего принимать солнечные ванны.

Специалисты разделяют солнечную активность на два основных периода – зимний и летний. Зимнее солнце является самым полезным, низкая температура практически нейтрализует вредные лучи. Но в то же самое время организм начинает получать большое количество витамина D. Под лучами этого солнца необходимо находиться по 2 часа в день.

Летний и весенний этапы могут стать опасными, если не придерживаться некоторых простых правил. Время, проведенное под солнцем до 12 часов дня не должно превышать 15 минут, а после 15 часов разрешается еще 20 минут. Этого вполне хватит, чтобы в организм поступило необходимое количество витамина D.

Источник : MIGnews.com

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)