Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Новый тест выявит устойчивые к антибиотикам бактерии

Исследовательская группа из Университета Южного Парижа (South Paris University) и Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) нашла быстрый и дешевый способ выявить в условиях больницы особенно опасные бактерии, устойчивые к «антибиотикам последней надежды».
Специалисты изучили микроорганизмы Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae, которые могут вызывать сепсис, заболевания мочевыводящих путей, бронхит, гастроэнтерит и пневмонию. Некоторые штаммы этих бактерий вырабатывают резистентность к антибиотикам, производя деактивирующие их энзимы. Часто единственным вариантом остаются антибактериальные препараты на основе колистина – но и к нему бактерии научились приспосабливаться.

Предыдущие исследования показали, что существует два типа резистентности: хромосомная и плазмидная. Первая передается другим бактериям только при делении устойчивой бактерии, а вторая, намного более опасная, может передаваться даже бактериям совершенно иного вида. Плазмидная резистентность может распространяться очень быстро и в конечном итоге привести к тому, что даже колистин станет бесполезным. Однако если вовремя обнаружить такой тип устойчивости – можно принять меры по исключению его распространения.

Ученые протестировали 134 колонии бактерий с помощью масс-спектрометра – это оборудование можно найти в многих лабораториях. Они обнаружили, что всего за 15 минут можно понять не только то, устойчива бактерия к колистину или нет, но и определить тип этой устойчивости. Стоимость анализа также невысока – менее одного доллара за образец.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомическая форма жевательной поверхности зуба

Энрико Штегер
Атлас и практическое руководство. Анатомическая форма жевательной поверхности зуба. Использование моделировочного воска. Техника моделирования анатомической формы жевательных зубов. Особенности моделирования… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)