Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые нашли связь между группой крови и риском болезней сердца

Голландские ученые выяснили, что люди с первой группой крови гораздо меньше подвержены риску сердечно-сосудистых патологий, чем люди со второй, третьей и четвертой группами крови.
Специалисты во главе с Тессой Коул из Университетского медицинского центра Гронингена (Нидерланды) считают, что врачи при оценке рисков для здоровья больного должны учитывать его группу крови, сообщает MedicalNewsToday.

Есть факторы риска сердечного приступа, которые можно устранить, например, неправильная диета, отсутствие спорта и курение. Однако такие факторы, как возраст, пол, семейная предрасположенность, изменить нельзя. Новое исследование предполагает, что группа крови также во втором списке.

В результате исследования, в котором участвовали 1,3 млн человек, ученые выяснили, что у обладателей первой группы крови риск столкнуться с инфарктом оказался наименьшим. А вот люди со второй группой наиболее подвержены риску развития сердечных болезней. На втором месте находятся люди с третьей группой крови, а на третьем — люди с четвертой группой.

Сами авторы исследования провели всего лишь статистический анализ зависимости группы крови от риска болезней сердца, но не установили, чем может вызываться подобная связь. Тем временем исследователи говорят, что их результаты могут иметь важное значение для профилактики и лечения сердечно-сосудистых событий.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)