Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Люди чувствуют некоторые запахи лучше собак?

Существует мнение, что у людей обоняние развито намного хуже, чем у собак и других животных. Однако доктор Джон Макганн из Университета Рутгерса говорит: это всего лишь миф. Люди различают запахи так же хорошо, как собаки. А некоторые ароматы (например, вина или бананов) мы и вовсе чувствуем лучше, рассказывает The Daily Mail.
Как показали эксперименты, проведенные в Университете Беркли, люди даже могут идти по следу шоколада. Студенты, которые стояли на четвереньках с повязками на глазах и противошумными наушниками, смогли учуять след шоколадного масла на земле. То есть, обоняние у людей гораздо лучше, чем считается.

Идея о том, что люди плохо различают запахи, была выдвинута в XIX веке анатомом Полем Брока. Он отметил небольшой размер обонятельной доли у человека по сравнению с остальным мозгом. Но на обоняние влияет не только размер обонятельной доли. По словам Джона Макганна, долгое время ученые были уверены, что обоняние не может управлять разумными и рациональными людьми. Однако, скорее всего, разные виды просто лучше чувствуют разные запахи.

Источник : Meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Ученые смогли улучшить память у мышей
Выборочное повышение уровня определенного белка в нервных клетках, которые играют ключевую роль в процессе запоминания, улучшает производительность памяти. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Гейдельберга во главе с доктором Аной Оливейрой.
Ученые продемонстрировали новую связь кишечника с мозгом
Новый научный обзор 113 исследований в области неврологии, кишечника и микробиологии, проведенный Мельбурнским королевским технологическим университетом, предлагает обратить внимание на общую связь этих направлений – изменения в кишечной слизи.
Российские ученые создадут особых мышей для испытаний новых лекарств
Новосибирский ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН собирается найти лекарство против коронавируса, создав мышей, восприимчивых к COID-19. Первые особи, которые будут использоваться в качестве тестовой модели, должны появиться уже в июне, пишет "Российская газета". Комментирует завлабораторией генетики развития Нариман Баттулин: "Обычные мыши, в том числе те модели лабораторных животных, что ранее были выведены в институте, не подвержены заражению коронавирусом. Это делает невозможным проведение доклинических испытаний препаратов и вакцин против COVID-19.
Водоросли подарят уникальные средства, борющиеся с интоксикацией
Средство на основе бурых водорослей Sargassum pallidum для борьбы с биохимическим стрессом и алкоголем - новый проект Дальневосточного отделения Российской академии наук и Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета. Сейчас походят лабораторные исследования.
Ученые открыли новые типы подкожных жировых клеток
Риски, связанные с наличием отложений белого жира, зависят во многом от того, где эти отложения располагаются, пишет Medical News Today. Например, абдоминальный жир (залегает в области талии) связан с диабетом и прочими метаболическими расстройствами. Но жировые отложения отличаются не только по месту расположения.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Атлас по оториноларингологии. Том 2. Гортань.

Д.М.Томассин
Оценка состояния гортани, несомненно, может быть более достоверной при использовании новых технических достижений. Несмотря на то, что непрямая ларингоскопия с помощью гортанного зеркала широко используется… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)