Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Всего две недели без спорта могут привести к проблемам с здоровьем

На Европейском конгрессе по проблемам ожирения, который сейчас проходит в Португалии, было представлено исследование сотрудников Ливерпульского университета (University of Liverpool). Научная работа британских специалистов продемонстрировала, что даже временное снижение физической активности может быть опасно для здоровья. Всего две недели перерыва в регулярных занятиях могут стать причиной развития центрального ожирения, которое, в свою очередь, является фактором риска для хронических заболеваний, таких, как диабет 2 типа.
В исследовании участвовало 28 здоровых людей, средний возраст был около 25 лет. Все они были физически активны и не склонны к ожирению – проходили как минимум 10 тысяч шагов ежедневно и имели индекс массы тела около 25. Активность в ходе эксперимента измерялась с помощью браслета. Перед началом работы и после нее исследователи подсчитали вес мышц и жира у всех молодых людей, проверили функции митохондрий, чтобы узнать, как у участников регулируется энергия и как быстро они восстанавливаются после упражнений. Эксперимент подразумевал резкое снижение активности на срок в две недели – все это время участники проходили около 1500 шагов в день, на 80% меньше, чем раньше. Если до эксперимента молодые люди посвящали спорту в среднем 161 минуту ежедневно, то в процессе этот показатель снизился до 36 минут, а в освободившееся время люди вели сидячий образ жизни.

В период неактивности вес скелетных мышц у участников снизился, а жира в теле, наоборот, стало больше, причем он был сконцентрирован на животе – это было так называемое «центральное ожирение», более опасное, чем периферическое. Все молодые люди стали менее выносливыми, их сердца и легкие не выдерживали обычных нагрузок. Все эти изменения являются факторами риска развития метаболического синдрома, хронических заболеваний и преждевременной смерти.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Врожденные уродства

Е.П.Меженина
В монографии представлены все виды основных врожденных пороков развития (уродств) конечностей в клинико-рентгенологическом аспекте, описаны методы их профилактики и лечения. Значительное место уделено… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)