Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Россия четвертая в списке самых пьющих стран

Во вторник в Вильнюсе выступил Гауден Галеа, директор Отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни европейского бюро ВОЗ, и назвал самые пьющие страны. Выяснилось, что больше всего пьют как раз в Литве — 16 литров чистого этанола в год. На втором месте Беларусь, на третьем — Латвия. Четвертое место делят старые соперники — Россия и Польша, тут на каждого жителя приходится по 12 литров чистого алкоголя в год. Всего-то по 30 бутылок водки, считая мужчин и женщин, младенцев и стариков, несовершеннолетних, трезвенников и пр.
альше возникают вопросы. Во-первых, это не официальный доклад ВОЗ, это, в общем, мнение одного чиновника организации, хоть и очень информированного. Во-вторых, эти данные категорически расходятся с данными минздрава, опубликованными этой весной.

В докладе российского министерства здравоохранения «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год» говорилось, что в отчетном периоде россияне стали пить на 0,2 литра спирта меньше — до 10,3 литров на человека в год.

Причем это устойчивое снижение, которое шло несколько лет: «Известия», ссылаясь на Минздрав, пишет, что«в 2013 году объем потребления алкоголя составлял 11,87 л на душу населения, в 2014-м — 11,78 л».

Министерство вообще представило тогда невероятно оптимистичный доклад, особенно в том, что касалось вредных привычек и социальных неинфекционных заболеваний.

За 2016 год на 36% уменьшилось количество первичных обращений с этой проблемой и на 24% сократилось количество страдающих от алкоголизма, которые взяты на учет в лечебных учреждениях.

Впрочем, у некоторых экспертов есть вопросы к статистике Минздрава. По мнению Михаила Смирнова, главного редактора сайта «Алкоголь.ру», минздрав в своей статистике учитывает только продажи легального алкоголя, который очень легко контролировать через ЕГАИС и акцизные марки. При этом доля нелегального алкоголя (самогона и непищевого алкоголя — аптечных настоек, кондитерских спиртов и косметических лосьонов — в россисйском потреблении очень высока. Никто не знает, сколько точно, говорят и о 25% и даже о 50%.

Семен Кваша

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Капсульные электронные сигареты быстрее вызывают зависимость
Новый систематический обзор, проведенный учеными из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, демонстрирует, что капсульные электронные сигареты нельзя считать безопасными для молодежи, несмотря на меньшее в них количество вредных компонентов. Исследователи обнаружили, что зависимость от электронных сигарет капсульного типа формируется быстрее, чем от других.
Женский алкоголизм может быть связан с эстрогенами
Колебания уровня эстрогена могут сделать алкоголь более приятным для самок мышей. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале JNeurosci. Распознавание задействованных сигнальных путей может предложить методы лечения алкогольной зависимости на основе половой принадлежности.
Ученые назвали пять облегчающих никотиновую зависимость продуктов
Ученые назвали продукты, употребление которых может облегчить процесс отказа от никотиновой зависимости. Они утверждают, что цитрусовые могут помочь отбить желание закурить.
Университет Дьюка представил новое лекарство против кокаиновой зависимости
Оно выделяется не только эффективностью, но и отсутствием тяжелых побочных эффектов. Средство успешно проверили на грызунах. В основе действия - влияние на рецепторы NTSR1. Известно: дофамин (гормон удовольствия) накапливается в нервной ткани при приеме кокаина. Это приводит к зависимости.
В депрессии при отказе от спиртного виноваты определенные нейроны
В головном мозге неврологи Пенсильванского университета нашли нейронные цепи, которые, вероятно, отвечают за появление депрессии у сильно пьющих людей в тот момент, когда те пытаются отказаться от алкоголя, пишет ТАСС. По мнению ученых, воздействие на эти цепи позволит сделать лечение алкоголизма более эффективным. Они провели эксперимент с грызунами, у половины из которых искусственно вызвали алкогольную зависимость.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая биохимия

Под редакцией В.А.Ткачука
В учебном пособии представлены современные данные о прогностическом значении определения в биологических жидкостях содержания минеральных веществ, метаболитов, липидов и фибринолиза, содержания, рецепции… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)