Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Депрессию могут вызвать сладкие напитки

Причиной развития депрессии может стать чрезмерное потребление сладких напитков, особенно диетических, уверены американские специалисты. Ученые провели исследование, в котором участвовали 264 тысячи человек в возрасте от 50 до 71 года. Базировалось исследование на потреблении участниками лимонада, чая, фруктовых напитков и кофе в период с 1995 по 1996 год.
Спустя 10 лет ученые провели опрос, по результатам которого оказалось, что среди участников зафиксировано свыше 11,3 тысячи случаев депрессии.

Как оказалось, те участники эксперимента, которые выпивали более четырех банок или стаканов лимонада в день, в три раза чаще страдали депрессией, чем те, кто не был любителем сладких напитков.

Впрочем, ученые отметили, что риск возникновения депрессивного состояния уменьшался на 10%, если человек потреблял четыре чашки несладкого кофе в день.

"Наши результаты говорят о том, что исключение или сокращение потребления диетических подслащенных напитков или замена их несладким кофе могут реально помочь сократить риск депрессии", - заявил руководитель исследования доктор Хонглей из Национального института здоровья в Северной Каролине.

По словам ученого, требуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти выводы.

Источник : MIGnews.com

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Атлас по оториноларингологии. Том 2. Гортань.

Д.М.Томассин
Оценка состояния гортани, несомненно, может быть более достоверной при использовании новых технических достижений. Несмотря на то, что непрямая ларингоскопия с помощью гортанного зеркала широко используется… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)