Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Даже одна-единственная «плохая» ночь может оказать существенное негативное влияние на метаболизм, уровень сахара в крови и другие показатели

Борьба с лишним весом может быть безрезультатной, если человек при этом не высыпается. Ученые из Уппсальского университета (Uppsala University, Швеция) в ходе экспериментов выяснили, что даже одна-единственная «плохая» ночь может оказать существенное негативное влияние на метаболизм, уровень сахара в крови и другие показатели.
Проблемы со сном в настоящее время имеются у большого количества людей, и из-за недосыпа и связанных с ним изменений в организме может изменяться аппетит, а кроме того, мозг может начать иначе реагировать на пищу.

Две трети населения Европы имеют лишний вес, четверть европейцев уже перешли грань, за которой начинается ожирение. Сидячий образ жизни и неправильное питание – вот те факторы, которые, как считается, играют ключевую роль при наборе веса, однако спикер научной группы Кристиан Бенедикт (Christian Benedict) отметил, что хороший сон – это также очень важно. Это подтвердило исследование, в ходе которого 14 юношей-студентов прошли через серию опытов со сном – в течение нескольких суток они спали положенное количество часов, затем время сна было сокращено, а на конечном этапе молодые люди не спали ночью вообще. После экспериментов ученые замерили, каким образом изменились количество пищи, потребляемой участниками, уровень сахара и гормонов в их крови, а также метаболизм.

Оказалось, что даже после одной ночи недосыпа уровень сахара и грелина (гормона, регулирующего аппетит) повышался, а энергозатраты на дыхание и иные процессы, наоборот, понижались. Невыспавшиеся люди употребляли столько же продуктов, сколько и раньше, но переработка этих продуктов происходила иначе. Острый недостаток сна также влиял на микробиом человека, что также замеляло метаболизм.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)