Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Прививка от менингита защищает и от гонореи

После того, как Всемирная организация здравоохранения заявила о высокой опасности от гонореи, устойчивой к антибиотикам, появились хорошие новости. Новозеландские ученые заявили, что молодые люди, получившие в начале нулевых экстренную вакцинацию от менингита B заболевают гонореей значительно реже, чем остальные.
Похожие результаты получили ученые из Канады, где тоже была вспышка менингита, сопровождавшаяся экстренной вакцинацией, а также врачи с Кубы и из Норвегии.

«Вполне возможно, что это правда»,— говорит Хелен Петусис-Харрис (Helen Petousis-Harris), автор опубликованного в «Ланцете» исследования, глава лаборатории иммунологии и вакцинологии Оклендского университета.

Но пока это было статистическое наблюдение, а не полноценное исследование. Следующий шаг — клинические испытания, которые, впрочем, обязательно проведут.

Дело в том, что гонорея — распространенное венерическое заболевание, передающееся во время незащищенного секса любым способом — уже приобрела устойчивость к обычным антибиотикам, которыми ее лечили всю вторую половину двадцатого века. А антибиотикам последнего шанса, которыми ее лечат сейчас, тоже, судя по темпам развития бактерии, осталось всего несколько лет. Таким образом мы совсем скоро окажемся один на один с болезнью, от которой нет лечения. При этом заболевают ей ежегодно примерно 80 миллионов человек, сама по себе она не слишком опасна (хоть и неприятно), но ее осложнения могут привести к разным тяжелым последствиям: поражаются суставы, глаза и репродуктивные органы, она довольно часто приводит к бесплодию у женщин и мужчин.

Пока единственной профилактикой болезни является безопасный секс с презервативом или полное воздержание от половых контактов.

То, что от гонореи спасает вакцина от менингита, на самом деле не очень удивительно. Бактериальный менингит редок, но очень опасен: от воспаления оболочек головного мозга можно умереть, а можно выздороветь, потеряв значительную часть когнитивных функций. Поэтому медицинские власти разных стран часто прибегают к экстренной вакцинации, когда начинается вспышка болезни. Neisseria meningitidis, один из возбудителей болезни, родственна Neisseria gonorrhoeae. Проблема в том, что у Neisseria meningitidis много разных штаммов, от которых нужны разные вакцины, и гонорея не реагировала ни на один из них — только на прививку от редкого штамма B, который ограниченно применялся в Новой Зеландии, Канаде, на Кубе и в Норвегии. Правда вакцина не спасает от болезни полноценно, она уменьшает вероятность заражения на статистически значимые 31%.

Однокомпонентная вакцина, применявшаяся во время вспышки менингита в Новой Зеландии в 2004 — 2008 годах, больше не производится. Но тот же компонент использовался в сложной вакцине в Квебеке, где тоже наблюдается снижение случаев заражения гонореей, связанное с этой вакцинацией.

Математическое моделирование уже показало, что, даже умеренно эффективная вакцина может стать большим подспорьем в борьбе с болезнью, пока не будет придумано новое лекарство или полноценная прививка, правда только в том случае, если охват иммунизацией будет достаточно широким — то есть, если привьется большое количество людей.

До этого, правда, пока далеко.

Семен Кваша

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Тяжелый атопический дерматит можно излечить
Пациенты с тяжелым атопическим дерматитом получили надежду в виде экспериментального препарата аброцитиниба (abrocitinib) компании Pfizer, передает PharmaTimes. Известно, что средство уже достигло конечных фаз клинических испытаний на людях.
Воспалительные состояния кожи и заболевания кишечника связаны
Согласно обзору, опубликованному в февральском выпуске Международного журнала дерматологии, существует связь между воспалительными состояниями кожи и воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК).
Рацион человека оказывает сильное влияние на состояние кожи
С этой точки зрения, эксперты считают крайне вредной так называемую Западную диету. По словам специалистов Калифорнийского университета, этот тип питания характеризуется обилием насыщенных жиров, красного мяса, фастфуда, избытком углеводов, нехваткой свежих овощей и фруктов.
Ученые выяснили, насколько россияне предрасположены к псориазу
Как выяснилось, генетическую склонность к данному заболеванию имеет каждый третий россиянин. Об этом сообщили специалисты медико-генетического центра Genotek.
Лечение грибка: какие ошибки часто допускают
При возникновении грибковой инфекции единственным желанием любой женщины является стремление как можно быстрее избавиться от болезни. Однако некоторые представительницы прекрасного пола только усугубляют положение, сами не подозревая об этом, и вот несколько полезных советов от экспертов в области лечения данного расстройства.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неотложная доврачебная помощь при экстремальных ситуациях

Прочно вошедшее в наш язык слово «экстремальный» происходит от латинского слова extremus — «крайний». Значит, экстремальная ситуация — это такие обстоятельства, в которых человек оказывается на краю,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)