Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Вспышка кори в Европе: 35 погибших. Грозит ли эпидемия России?

За год от кори в Европе умерло 35 человек. Подавляющее большинство случаев со смертельным исходом от заболевания корью зафиксировано в Румынии — 31. Во Всемирной организации здравоохранения назвали «недопустимой трагедией» смерть от инфекционного заболевания, заражение которым можно предотвратить с помощью вакцинации. За последний год показатели смертности от кори в Европе с 2016 года выросли почти в три раза — тогда было зарегистрировано 13 летальных исходов, а в 2015-м только три.
Российская Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила об эпидемии кори в 14 странах Европы с начала 2017 года. За указанный период к врачам обратились более четырех тысяч пациентов в Австрии, Румынии, Болгарии, Бельгии, Чехии, Венгрии, Франции, Германии, Швеции, Италии, Португалии, Исландии, Испании и Швейцарии. При наличии безопасной и доступной вакцины от кори, эта болезнь продолжает оставаться главной причиной детской смертности.

Больше всего больных и больше всего летальных исходов зарегистрировано в Румынии. Также отмечены случаи передачи вируса медперсоналу. Количество заболевших растет и уже исчисляется тысячами. В Италии с января по 21 апреля 2017 года подтверждено 1739 случаев кори. Болеют в основном дети и подростки. 88% заболевших никогда не были привиты. Почти сорок процентов пришлось госпитализировать, 33% имели по крайней мере одно осложнение.

Специалисты предполагают, что распространение кори стало возможным из-за снижения числа привитого населения стран Европы, и отсутствия ограничительных мероприятий в регионах, из-за чего болезнь смогла вырваться из-под

Грозит ли эпидемия кори России?

В России, по сведениям ассоциации педиатров-инфекционистов, заболеваемость корью в первом квартале 2017 года увеличилась в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года в 2,9 раза. Зарегистрировано 43 случая заболевания, 19 из которых у детей младше 18 лет. Случаи кори зарегистрированы в Республике Дагестан (18), Московской области (шесть), городе Москва (три), Ростовской (три), Республике Северная Осетия и Свердловской области (по два случая), республиках Ингушетия, Башкортостан, Кабардино-Балкарской, Чеченской республиках, Ставропольском крае, Ханты-Мансийском АО, Нижегородской, Астраханской, Челябинской областях (по одному случаю).

— В нашей стране, — сказала заместитель министра здравоохранения Московской области, педиатр, профессор Ирина Солдатова, — вакцинация от кори входит в национальный календарь прививок. Первая прививка проводится годовалому ребенку, вторая в шесть лет. У нас очень эффективная отечественная вакцина. И сейчас необходимо всем - и детям, и взрослым - кто по каким-то причинам не вакцинирован от кори, пройти вакцинацию. Для понимания наличия антител к кори можно сдать анализ крови и выяснить, достаточный ли у вас уровень антител для защиты. В России достаточное количество вакцины, чтобы обеспечить всех, защитить от опасного заболевания.

Достаточно заглянуть в недавнюю историю, чтобы получить доказательства эффективности прививок. Тогда, пятьдесят лет назад, в Советском Союзе начали поголовно прививать детей против кори. И та самая «детская инфекция», которая считалась чуть ли не обязательной для ребенка, начала отступать.

Сейчас у нас большинство детей привиты, отказываются от прививок не так уж много родителей, несмотря на рост антипрививочных настроений. Но эти немногочисленные непривитые дети непременно заболеют, если столкнутся с вирусом кори, потому что иммунитета у них нет.

Специалисты утверждают, что, несмотря на некоторое количество непривитых детей в России, эпидемии в масштабах страны не будет. Рост заболеваемости может произойти, но до эпидемии, как прежде было, дело не дойдет, благодаря хорошему коллективному иммунитету.

Как быть с поездками?

Сейчас в Европе активно проводится вакцинация населения, а также широкая санитарно-просветительская работа. В некоторых странах даже применяются штрафные санкции за отказы от прививок. Так, в Германии родителям за отказ прививать ребенка грозит штраф размером 2,5 тыс. евро. Несмотря на это, Роспотребнадзор рекомендует гражданам России учитывать ситуацию при принятии решения о поездке в ту или иную страну, так как, роме вспышки кори, в Европе из-за отказа от вакцинации зарегистрирован рост заболеваемости ветрянкой и свинкой. Кроме того, участились случаи заболеваемости гепатитом. Впрочем, это все болезни, от оторых в любом случае надо привиться всем, независимо от туристических планов.

Юлия Бондарь

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Даосская Йога. Алхимия и бессмертие

Лу Куань Юй
После публикации нашей четвертой книги "Тайны китайской медитации" в ее немецком и итальянском переводах, было чрезвычайно приятно узнать от наших западных читателей, практикующих индийскую йогу, что… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)