Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Разработана первая вакцина против героина

Ученые научно-исследовательского института Скриппса, создали вакцину против действия героина, которой смогут воспользоваться бывшие наркоманы, проходящие курс реабилитации. Исследования нового препарата на лабораторных мышах продолжались восемь лет, в результате чего было доказано, что соединение может нейтрализовать героин, введенный в организм в любых дозах.
Новая вакцина работает по тому же принципу, что и другие подобные препараты. В организм пациента вводится определенная часть молекулы героина, на которую формируется иммунный ответ, причем антитела нейтрализуют не только сам героин, но и компоненты, которые вызывают чувство эйфории. В результате молекулы наркотика и его производных уничтожаются лимфоцитами в кровотоках и не достигают мозга, а значит, наркотик не сработает: эффективность инъекции героина не превысит уровень воздействия обычного физраствора. Отсутствие эйфории сможет помочь выздоравливающим потребителям героина удержаться от соблазна рецидива, утверждают разработчики. После испытаний на грызунах исследователи института Скриппса, в сотрудничестве с учеными университета Содружества Вирджинии, протестировали вакцину на четырех макаках-резус. Животным ввели три дозы вакцины, которые обеспечили обезьянам эффективный иммунный ответ, который особенно хорошо проявлялся в течение первого месяца после введения, впрочем, действие вакцины продолжалось более восьми месяцев, и никаких негативных побочных эффектов исследователи не отметили. Двое из животных были вакцинированы дважды. Первый раз – за семь месяцев до начала эксперимента. Иммунный ответ на прививку был получен у всех четырех макак, однако обезьяны, которым ввели повторную дозу, намного сильнее противодействовали героину, так как их иммунная система уже обладала «памятью» на молекулы наркотика, а повторная вакцинация просто усилила иммунитет. Разумеется, отмечают исследователи, вакцина не станет панацеей от наркотической зависимости — человек, аддитивный к наркотикам, просто найдет героину адекватную замену. Однако наркологи имеют в своем арсенале так мало противонаркотических средств, что появление такой вакцины среди доступных методов реабилитации бывших наркоманов может стать существенным вкладом в борьбу за здоровье наркотически-зависимых пациентов. Исследования на людях пока не планируются, однако разработчики вакцины настоятельно рекомендуют начать клинические испытания на добровольцах. Анти-героиновые вакцины разрабатывались и ранее, однако все они были неэффективны для людей. Новая вакцина – первое соединение, которое работает на приматах и, скорее всего, безопасна для человека. Главная особенность препарата в том, что он работает только против героина, не затрагивая остальные опиоиды. Если ученые найдут средства провести исследования с участием людей, то вполне возможно, вакцина в конце концов войдет в клиническую практику.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Капсульные электронные сигареты быстрее вызывают зависимость
Новый систематический обзор, проведенный учеными из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, демонстрирует, что капсульные электронные сигареты нельзя считать безопасными для молодежи, несмотря на меньшее в них количество вредных компонентов. Исследователи обнаружили, что зависимость от электронных сигарет капсульного типа формируется быстрее, чем от других.
Женский алкоголизм может быть связан с эстрогенами
Колебания уровня эстрогена могут сделать алкоголь более приятным для самок мышей. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале JNeurosci. Распознавание задействованных сигнальных путей может предложить методы лечения алкогольной зависимости на основе половой принадлежности.
Ученые назвали пять облегчающих никотиновую зависимость продуктов
Ученые назвали продукты, употребление которых может облегчить процесс отказа от никотиновой зависимости. Они утверждают, что цитрусовые могут помочь отбить желание закурить.
Университет Дьюка представил новое лекарство против кокаиновой зависимости
Оно выделяется не только эффективностью, но и отсутствием тяжелых побочных эффектов. Средство успешно проверили на грызунах. В основе действия - влияние на рецепторы NTSR1. Известно: дофамин (гормон удовольствия) накапливается в нервной ткани при приеме кокаина. Это приводит к зависимости.
В депрессии при отказе от спиртного виноваты определенные нейроны
В головном мозге неврологи Пенсильванского университета нашли нейронные цепи, которые, вероятно, отвечают за появление депрессии у сильно пьющих людей в тот момент, когда те пытаются отказаться от алкоголя, пишет ТАСС. По мнению ученых, воздействие на эти цепи позволит сделать лечение алкоголизма более эффективным. Они провели эксперимент с грызунами, у половины из которых искусственно вызвали алкогольную зависимость.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомический атлас

Лютьен-Дреколль Рохен
Функциональные системы человека . Большой иллюстрированный анатомический атлас. скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)