Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

В человеческом глазу обнаружены супер-клетки, способные противостоять размножению вируса Эбола

Исследователи из университета Флиндерс в Австралии и университета Эмори в США заявили, что обнаружили в глазу человека клетки, которые работают, как резервуары, удерживающие вирус Эбола в живом состоянии, однако не позволяющие ему размножаться. По словам специалистов, эти супер-клетки работают в качестве контейнера, удерживающего от распространения вируса.
Свое открытие международная группа ученых совершила в ходе исследования механизмов существования вируса в глазах людей, страдающих увеитом, воспалением сосудистой оболочки глаза, которое является одним из наиболее серьезных осложнений лихорадки Эбола, причем в глазной эпителиальной ткани живой вирус может быть обнаружен в течение года после заражения. Исследователи показали, что Эбола размножается в клетках пигментного эпителия сетчатки, однако эти клетки способны бороться с вирусом и даже могут сдержать его размножение. То есть увеит может быть вызван простой аккумуляцией живых вирусов, которые не могут выйти за пределы эпителия. На сегодняшний день остается непонятным, что именно мешает вирусам размножаться и каков механизм противодействия эпителиальной ткани глаза распространению инфекции, однако ученые надеются разобраться в работе эпителия, что в итоге позволит создать лекарство, сдерживающее развитие заболевания, убившего несколько десятков тысяч людей.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Судебная медицина. Атлас.

под ред. А.А.Солохина
В атласе представлены черно-белые и цветные оригинальные фотографии с поясняющими схемами, иллюстрирующие основные разделы судебной медицины: механические повреждения тупыми твердыми предметами, различные… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)