Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые научились замедлять старение мышей

Группа ученых под руководством профессора Медицинского колледжа Альбера Эйнштейна в Нью-Йорке Доншенга Кая обнаружила, что чем старше мышь, тем меньше в ее гипоталамусе стволовых клеток. Вживление стволовых клеток в мозг лабораторных мышей помогло увеличить продолжительность их жизни, сообщает "Би-би-си".
Группа ученых под руководством профессора Медицинского колледжа Альбера Эйнштейна в Нью-Йорке Доншенга Кая обнаружила, что чем старше мышь, тем меньше в ее гипоталамусе стволовых клеток. Вживление стволовых клеток в мозг лабораторных мышей помогло увеличить продолжительность их жизни, сообщает "Би-би-си".

С уменьшением количества стволовых клеток у мышей ухудшалась память и мышечная сила, они умирали чаще остальных мышей того же возраста (в рамках исследования рассматривали именно особей среднего возраста). Когда мышам подсаживали в гипоталамус стволовые клетки, взятые из гипоталамуса молодых мышей, спустя несколько месяцев их когнитивные и физические качества начинали опережать те же качества их одногодок. Продолжительность жизни таких мышей увеличивалась в среднем на 10%.

Ученые обнаружили, что исследуемые стволовые клетки выделяли в спинномозговую жидкость экзосомы - внеклеточные пузырьки, которые несут в себе рибонуклеиновые кислоты и влияют на экспрессию генов.

Исследователи взяли экзосомы отдельно и вживили их в мозг подопытных мышей, и у них также произошло замедление потери памяти и мышечной силы.

Хотя эти наблюдения вносят большой вклад в изучение противодействия старению, до применения технологии на человеке (если она вообще сработает для него) еще очень далеко.

Источник : MIGnews.com

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Ученые смогли улучшить память у мышей
Выборочное повышение уровня определенного белка в нервных клетках, которые играют ключевую роль в процессе запоминания, улучшает производительность памяти. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Гейдельберга во главе с доктором Аной Оливейрой.
Ученые продемонстрировали новую связь кишечника с мозгом
Новый научный обзор 113 исследований в области неврологии, кишечника и микробиологии, проведенный Мельбурнским королевским технологическим университетом, предлагает обратить внимание на общую связь этих направлений – изменения в кишечной слизи.
Российские ученые создадут особых мышей для испытаний новых лекарств
Новосибирский ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН собирается найти лекарство против коронавируса, создав мышей, восприимчивых к COID-19. Первые особи, которые будут использоваться в качестве тестовой модели, должны появиться уже в июне, пишет "Российская газета". Комментирует завлабораторией генетики развития Нариман Баттулин: "Обычные мыши, в том числе те модели лабораторных животных, что ранее были выведены в институте, не подвержены заражению коронавирусом. Это делает невозможным проведение доклинических испытаний препаратов и вакцин против COVID-19.
Водоросли подарят уникальные средства, борющиеся с интоксикацией
Средство на основе бурых водорослей Sargassum pallidum для борьбы с биохимическим стрессом и алкоголем - новый проект Дальневосточного отделения Российской академии наук и Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета. Сейчас походят лабораторные исследования.
Ученые открыли новые типы подкожных жировых клеток
Риски, связанные с наличием отложений белого жира, зависят во многом от того, где эти отложения располагаются, пишет Medical News Today. Например, абдоминальный жир (залегает в области талии) связан с диабетом и прочими метаболическими расстройствами. Но жировые отложения отличаются не только по месту расположения.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Питание для выносливости

Эллен Колеман
Эта книга - самое современное и наиболее систематизированное на сегодняшний день русскоязычное руководство по питанию, предназначенное специально для спортсменов-любителей. Написанная, простым и понятным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)