Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Устойчивый к лечению педикулез активно захватывает Россию

Медики бьют тревогу: с января по июнь 2017 года педикулез подхватили почти 90000 россиян. И, по прогнозам врачей, в ближайшие месяцы заболеваемость будет стремительно расти из-за возвращения детей с летних каникул в детские сады и школы.
Проблема в том, что стандартные средства перестают работать из-за мутаций паразитов. По данным НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, 40% препаратов для лечения педикулеза неэффективны. В прошлом году было зарегистрировано около 213000 случаев педикулеза. Так, в среднем в месяц заражались 15000-17000 человек. Самые высокие показатели пришлись на сентябрь, октябрь и ноябрь (от 20000 до 22000 случаев). Это только официальная статистика, но врачи признают: многие зараженные лечатся сами, не обращаясь к врачам.

Комментирует директор НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Николай Шестопалов: "Головной педикулез - это в первую очередь проблема детства. Пришел ребенок, повесил вещи в гардероб, и с его шапки насекомые переползли на другую. Таким образом дети и обмениваются этими "подарками". Заболеваемость педикулезом как в России, так и в других странах, год от года остается высокой. Вши - это естественный элемент биосферы. А их наличие у человека вовсе не свидетельствует о плохом санитарном состоянии жилья или низкой культуре населения".

Однако вши опасны, ведь они переносят тиф и прочие инфекции. Также постоянные расчесы зудящих мест укусов сами по себе могут приводить к нагноению царапин и развитию инфекций. При этом заведующий лабораторией Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Сергей Игнатов подчеркивает: "Высокий уровень заболеваемости педикулезом объясняется не только формированием устойчивости у паразитов к средствам, но и снижением иммунитета у детей. Каждое последующее поколение детей становится на порядок чувствительнее к заболеваниям из-за ухудшающегося качества продуктов питания, загрязнения воздуха и воды".

На сегодняшний день около 50% всех препаратов для лечения головного, платяного и лобкового педикулеза неэффективны. Основным действующим веществом в них является перметрин (синтетический аналог ромашки). И вши его больше не боятся. До сих пор работают средства на основе бензилбензоата, фосфорорганических соединений (малатион, фентион), диметиконов, клеарола, а также веществ растительного происхождения (анисового, гвоздичного масла и масла нима).

Источник : meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Тяжелый атопический дерматит можно излечить
Пациенты с тяжелым атопическим дерматитом получили надежду в виде экспериментального препарата аброцитиниба (abrocitinib) компании Pfizer, передает PharmaTimes. Известно, что средство уже достигло конечных фаз клинических испытаний на людях.
Воспалительные состояния кожи и заболевания кишечника связаны
Согласно обзору, опубликованному в февральском выпуске Международного журнала дерматологии, существует связь между воспалительными состояниями кожи и воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК).
Рацион человека оказывает сильное влияние на состояние кожи
С этой точки зрения, эксперты считают крайне вредной так называемую Западную диету. По словам специалистов Калифорнийского университета, этот тип питания характеризуется обилием насыщенных жиров, красного мяса, фастфуда, избытком углеводов, нехваткой свежих овощей и фруктов.
Ученые выяснили, насколько россияне предрасположены к псориазу
Как выяснилось, генетическую склонность к данному заболеванию имеет каждый третий россиянин. Об этом сообщили специалисты медико-генетического центра Genotek.
Лечение грибка: какие ошибки часто допускают
При возникновении грибковой инфекции единственным желанием любой женщины является стремление как можно быстрее избавиться от болезни. Однако некоторые представительницы прекрасного пола только усугубляют положение, сами не подозревая об этом, и вот несколько полезных советов от экспертов в области лечения данного расстройства.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)