Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Британские ученые создали растительную вакцину против полиомиелита

Группа исследователей из Центра Джона Иннеса (Норфолк, Великобритания) получила растения табака, способные в больших количествах вырабатывать вирусоподобные частицы, близкие по строению к белковой оболочке вируса полиомиелита.
Генетический материал, кодирующий необходимые белковые последовательности, был встроен в структуру вирусов, размножающихся в растениях табака. После попадания в ткани растений вирусы запускают синтез белков, принадлежащих полиовирусу, а также сборку их в так называемые вирусоподобные частицы, представляющие собой белковую оболочку (капсид) вируса, лишенную генетической «начинки», и не способные к самостоятельному размножению.

При введении в организм животных вирусоподобные частицы вызывали иммунную реакцию, которая приводила к формированию приобретенного иммунитета против дикого полиовируса. По сути, речь идет о принципиально новом способе получения инактивированной противополиомиелитной вакцины.

Одной из основных проблем, с которыми столкнулись ученые, была нестабильность вирусоподобных частиц: РНК, содержащаяся в настоящих вирусных частицах, не только обеспечивает передачу наследственной информации, но и выполняет роль скрепляющего «каркаса». Исследователям удалось идентифицировать несколько мутаций, которые позволили повысить механическую прочность вирусоподобных частиц, сохранив при этом их антигенные свойства.

По словам ведущего автора исследования профессора Джорджа Ломоноссова (George Lomonossoff), новая технология позволяет в короткий срок наладить выпуск неограниченного количества сырья для производства вакцин на основе вирусоподобных частниц. При этом она может быть использована только для производства противополиомиелитной вакцины, но и для борьбы с другими вирусными инфекциями, угрожающими человеку.

Источник : Remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Вакцина-йогурт защитит одновременно от COVID-19 и гриппа
Вакцина против коронавируса в виде кисломолочного напитка - революционная разработка отечественных специалистов Института экспериментальной медицины. Как отмечает "Российская газета", вакцина относится к типу мукозальных, которые вводят в организм через рот, в виде аэрозоля или капель жидкости.
Пройдет первое в мире испытание антитела на пациентах с коронавирусом
Компания Eli Lilly начала испытания антитела как нового лекарства против COVID-19. Как отмечает The Daily Mail, специалисты намерены оценить безопасность и переносимость препарата у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Результаты ожидаются к концу июня. Это первое испытание подобного средства на людях.
СПбНИИВС профинансирует исследования вакцины от гемофильной инфекции
Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России (СПбНИИВС) направит 97 млн рублей на проведение клинических исследований вакцины для профилактики инфекций, вызываемых гемофильной палочкой.
В Китае озвучили сроки выхода вакцины от COVID-19 на рынок
Китайская вакцина против смертоносного коронавируса COVID-19 может быть готова к продаже уже к концу 2020 года. Соответствующее заявление Комитета по контролю и управлению государственным имуществом (SASAC) 29 мая разместили в WeChat.
Россия занимается активными поисками вакцины против коронавируса
Университет Южной Дании придумал, как обезопасить врачей, забирающих биологический материал для проведения тестов на коронавирус. Ученые создали роботизированную установку, которая умеет точно и аккуратно брать мазок изо рта пациента. Это манипулятор, оснащенный системой компьютерного зрения и напечатанным на 3D-принтере инструментом для взятия проб.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Уход во время беременности, родов, послеродового периода. Уход за новорожденными

Эффективная практика по интегрированному ведению беременности и родов. Руководство для клинической практики
Ежегодно, умирает более 4 миллионов младенцев в возрасте менее одного месяца, причём большинство из них во время первой критической недели жизни; а на каждого умершего новорожденного приходится по одному… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)