Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

У женщин, страдающих от нехватки витамина D повышен риск рассеянного склероза

Новое исследование, проведенное в Гарвардской школе общественного здоровья, показало: у женщин, страдающих от нехватки витамина D, на 43% повышен риск рассеянного склероза. Это аутоиммунное заболевание, поражающее нервные волокна головного и спинного мозга. Его обычно выявляют в возрасте 20-40 лет, пишет The Deccan Chronicle.
Заболевание сложно обнаружить до появления выраженных симптомов. Вероятно, выводы ученых приведут к разработке нового теста для оценки риска рассеянного склероза. Специалисты добавляют: чтобы снизить риск рассеянного склероза, нужно поддерживать концентрацию витамина D в пределах нормы.

Кстати, определенные виды бактерий в кишечнике могут играть важную роль в прогрессировании рассеянного склероза. Это установили специалисты из Калифорнийского университета. В их исследовании приняли участие 142 человека (71 пациент с рассеянным склерозом и 71 здоровый доброволец).

Исследователи обнаружили: определенные виды кишечных бактерий чаще встречались у людей с рассеянным склерозом. Потом ученые пересаживали эти бактерии мышам. Специалисты заметили, что бактерии воздействовали на иммунную систему грызунов. По словам исследователей, кишечные бактерии не являются единственной причиной рассеянного склероза. Однако, судя по всему, они способны существенно влиять на течение заболевания.

Источник : Meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Определенные черты личности могут влиять на риск преддеменции
В исследовании, опубликованном в Journal of the American Geriatrics Society, были изучены пять черт личности: невротизм, экстраверсия, сознательность, покладистость и открытость, а также их связь с состояниями, предшествующими деменции – легкими когнитивными нарушениями.
Неврологи приблизились к созданию лекарства против болезни Альцгеймера
Ученые Кембриджского университета, Университетского колледжа Лондона и Лундского университета смогли разработать антитело, способное идентифицировать токсичные элементы (олигомеры бета-амилоидного белка), разрушающие клетки мозга и вызывающие болезнь Альцгеймера, пишет Eurek Alert.
Рассеянный склероз может быть побежден через 10 лет
В преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, который отмечается 27 мая, в России стартовал всероссийский проект #Живиполнойжизнью, направленный на повышение осведомленности о рассеянном склерозе (РС). В России проживает порядка 100 тыс. пациентов, страдающих этим заболеванием. Такую цифру назвал Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на пресс-конференции, посвященной данному заболеванию.
Неврологи заявили об обнаружении универсального обезболивающего центра
Университет Дьюка нашел в головном мозге мышей небольшую область, передает Science Daily, которая контролирует болевые ощущения, "отключая" их в случае необходимости. В центре внимания оказалась миндалина, ранее связываемая с отрицательными эмоциями, тревожностью, стрессовыми реакциями. К примеру, общий наркоз, оказалось, активирует специфическое подмножество тормозных нейронов в центральной зоне миндалины (CeAga).
Контроль гипертонии снижает риск деменции
Исследование, проведенное Ирландским национальным университетом, показало, что снижение артериального давления путем приема лекарств уменьшает риск развития деменции и когнитивных нарушений на 7% в течение четырехлетнего периода. 14 рандомизированных контролируемых исследований (96,1 тыс. участников) были включены в этот систематический обзор и метаанализ.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей. Приведены таблицы соответствия между ростом и весом для разных возрастных групп скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)