Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Психологи рассказали, как быстро и просто избавиться от тревожных мыслей

Как отмечает The Pulse Headlines, нередко тревожность касается вещей, которые могут вообще никогда не произойти. И Университет Мичигана доказал: если написать на бумаге список вещей, которые вызывают тревожность, можно снизить уровень стресса и тревоги.
Проведенное исследование подкрепляет ранее сделанные выводы Джеймса Пеннебейкера, который еще в 80-е рассказывал о пользе ведения дневника для снижения стресса и улучшения работы иммунитета. Переживания требуют много когнитивных ресурсов. По сути человек делает несколько дел сразу: чем-то занимаются, параллельно подавляя свои тревоги. Если дать волю тревожным мыслям посредством написания их на бумаге, то высвободятся когнитивные ресурсы, необходимые для работы.

Ученые протестировали методику на группе студентов. Оказалось, эффективность метода показало сканирование мозга. Когда студенты писали о тревожных мыслях и при этом выполняли тест, у них было задействовано меньше мозговых ресурсов. Ученые делают вывод: 5 минут в день подобных упражнений способны реально снизить уровень стресса.

Источник : Meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)