Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Парламентарии разрабатывают законопроект о паллиативной помощи

Комитет Госдумы по охране здоровья разрабатывает законопроект о паллиативной помощи. Об этом сообщили в пресс-службе вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого.
Законопроект «О паллиативной помощи» устанавливает особый статус для пациентов, нуждающихся в такой помощи, закрепляет их права на ее получение на всей территории России. Кроме того, документ призван комплексно отрегулировать и привести к единообразию все вопросы, связанные с организацией и оказанием паллиативной помощи как взрослым, так и детям, пишет АГН «Москва».

«У нас в стране катастрофическая ситуация с паллиативной помощью, помощью тем пациентам, которые нуждаются в ежедневном уходе, понимании, в нормальной жизни, несмотря на тяжелые заболевания и страшные диагнозы. Это вопрос элементарной человечности, и, на мой взгляд, эта проблема гораздо важнее, чем, например, запрет курения в аэропортах, который вылился в то, что курильщики запираются в туалетах для инвалидов. Поэтому сейчас комитет по охране здоровья Госдумы во главе с Дмитрием Морозовым (председатель комитета ГД по охране здоровья – прим. Агентства «Москва») разрабатывает законопроект о паллиативной помощи совместно с известными благотворительными организациями», - заявил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой.

По словам разработчиков законопроекта, в настоящее время нерешенными остаются вопросы применения наркосодержащих препаратов, декриминализации правонарушений со стороны врачебного персонала в связи с их использованием, а понятия пропаганды в сфере оборота наркотических средств требуют уточнения. Петр Толстой ожидает, что работа над документом будет закончена в 2017 г.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин подписал ряд законов об ужесточении ответственности за онлайн-продажу фальсифицированных лекарств
Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, ужесточающих уголовную и административную ответственность за продажу через интернет фальсифицированных лекарств. Законы вступают в силу со дня официального опубликования, информирует ТАСС.
Правительство РФ одобряет ужесточение наказания за нарушение карантина
Российское правительство одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина. «Сейчас наша основная задача — это работать на опережение, минимизировать распространение вируса», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.
Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина
Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу внесен в Госдуму, пишет РИА Новости. Инициаторами выступили глава этого комитета Павел Крашенинников и председатель нижней палаты Вячеслав Володин.
Путин подписал указ о дистанционной торговле лекарствами
Президент РФ подписал указ о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, сообщает «Интерфакс». Президент также указал на необходимость усилить ответственность за продажу контрафакта.
Госдума рассмотрит законопроект о спецмаркировке запрещенных водителям препаратов
Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать производителей лекарств, содержащих психотропные и наркотические вещества, указывать в инструкции сроки их нахождения в организме человека и знак «Движение запрещено».

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Даосская Йога. Алхимия и бессмертие

Лу Куань Юй
После публикации нашей четвертой книги "Тайны китайской медитации" в ее немецком и итальянском переводах, было чрезвычайно приятно узнать от наших западных читателей, практикующих индийскую йогу, что… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)