Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые назвали продукты питания, помогающие при лечении ревматоидного артрита

Пациенты с ревматоидным артритом могут помочь себе в лечении заболевания, если будут придерживаться определенной диеты. Исследователи из Школы биотехнологий Университета KIIT в Бхубанешваре (Индия) предложили список продуктов, употребление которых оказывает положительный эффект на прогрессирование и симптомы ревматоидного артрита. Результаты их исследования опубликованы в «Frontiers in Nutrition».
Регулярное потребление определенных пищевых волокон, овощей, фруктов и специй, включение в рацион пробиотиков, а также устранение компонентов, которые вызывают воспаление и нарушения, могут помочь пациентам справиться с последствиями ревматоидного артрита, говорит ведущий автор исследования д-р Бхауна Гупта. В исследовании «диетические вмешательства» четко указывают на клинически и статистически значимые и благоприятные долгосрочные последствия для облегчения симптомов, замедления прогрессирования болезни и связанных с ним осложнений у пациентов с РА.

Ученые рекомендуют пациентам отказаться от алкоголя и курения и придерживаться средиземноморской, веганской или элиминационной диет, в зависимости от того, что выберет лечащий врач. В частности, среди продуктов, которые могу помочь замедлить развитие РА и облегчить симптомы, указываются: сушеные сливы, черника, гранат, цельное зерно, имбирь и куркума, а также специальные масла и чаи. Эти продукты могут, к примеру, снизить уровень воспалительных цитокинов, уменьшить жесткость суставов и боль, а также снизить окислительный стресс.

Доктор Гупта особо отмечает, что выбор продуктов для диеты варьируется в зависимости от места проживания пациента и его основных потребностей в питании, и подчеркивает, что при выборе диеты нужно проконсультироваться со своим врачом и диетологом.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Лечение воспалительных заболеваний может измениться благодаря новому открытию ученых
Исследование, проведенное группой профессора Герта ван Лу, представляющего Центр исследований воспаления VIB-UGent, выявило критический молекулярный механизм, лежащий в основе аутоиммунных и воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, болезнь Крона и псориаз.
Диета без глютена облегчает симптомы ревматоидного артрита
Ревматоидный артрит (РА), аутоиммунное заболевание, которое поражает слизистую оболочку суставов. Этиология ревматоидного артрита до сих пор неясна, но эксперты обнаружили, что диета может играть роль в возникновении «вспышек» (внезапного ухудшения симптомов).
Почему женщины болеют артритом: игра гормонов и нехватка витамина Д
Артрит, артроз, остеопороз - с этими заболеваниями сталкивается каждый после 50-ти. Суставная боль - самая мучительная, многие ее сравнивают с зубной или онкологической. У женщин болезнь начинается раньше, проходит тяжелее. Почему? Дело в гормонах и витамине Д.
Обычная терапия остеоартрита может привести к неприятным последствиям
При остеоартрите традиционно назначают кортикостероиды для борьбы с болевыми ощущениями. Однако данные средства начали вызывать вопросы у медиков. Как передает CBC News со ссылкой на доктора Али Гармази из Бостонского Университета, необходимо изменить взгляд на терапию.
Остеоартроз и острый перец чили имеют больше общего, чем мы думали
Остеоартроз имеет тенденцию к возникновению в более позднем возрасте и считается в основном дегенеративным заболеванием, при котором боль возникает в результате повреждения и износа костей и хрящей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Детская оториноларингология

М.Р.Богомильский, В.Р.Чистякова
В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)