Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Реальное число больных диабетом в России вдвое больше, официальной статистики

Реальное число граждан России с диабетом почти вдвое больше, чем по официальной статистике, а россиян с преддиабетом – около 20% населения страны, что примерно около 30 млн человек. По официальным данным, больных диабетом в стране 4,3 млн человек, а в действительности – около 8 млн.
Такие оценки получены Институтом диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» по результатам специального исследования. По словам директора Института Марины Шестаковой, во время исследования медики замеряли у людей на улицах уровень гликированного гемоглобина, являющегося маркером диабета. По оценкам, у каждого пятого россиянина преддиабет, и «именно с ними нужно в первую очередь работать, чтобы не допустить у них развития диабета», сказала она.

Каждые 15 лет число диабетиков в развитых странах мира удваивается, и пока нигде не удалось остановить этот рост, отметила эксперт. Несмотря на все усилия в странах выработать у людей привычку к активному здоровому образу жизни и правильному питанию, развивающиеся технологии позволяют все меньше двигаться, а это повышает риск болезни. Кроме того, люди практически не знают о том, кто из них находится в зоне риска, сказала она.

В 2015 году в мире было зарегистрировано 415 млн диабетиков в возрасте 20-79 лет. К 2040 году, по прогнозам экспертов, их будет 642 млн, из них 540 тыс. – дети до 14 лет.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Быстродействующий инсулин перевернет жизнь людей с диабетом
Быстродействующий аналог обычного инсулина был получен из морских улиток-конусов. Его получил Университет Юты. По словам ученых, инсулиноподобные молекулы из яда улиток-конусов действовали на клетки людей примерно в 20-30 раз слабее обычного инсулина.
Употребление в пищу цельнозерновых продуктов снижает риск диабета
Новый анализ, проведенный более чем на 200 000 человек, показал, что употребление в пищу высококачественных сложных углеводов, то есть цельнозерновых продуктов, связан с более низким риском развития диабета 2 типа.
Ученые представили имплантат, активирующий выработку инсулина
Ученые представили прототип устройства, имплантирующегося в тело пациента с диабетом 2 типа. Устройство содержит инсулин-продуцирующие клетки, управляется за счет электронного блока. С помощью такого устройства пациент сможет активировать выработку инсулин-продуцирующих клеток со своего смартфона после приема пищи.
Ученые рассказали, как именно развивается диабет 1-го типа
Научно-исследовательский институт биологических наук Индианы, Центр исследований диабета Брюссельского свободного университета, передает Medical Express, выделили два класса соединений, которые купируют большинство негативных эффектов интерферона-α (IFNα), производимых на бета-клетки поджелудочной.
Диабет 2 типа можно предсказать с помощью простого теста
Ученые определили метаболиты в крови, которые точно предсказывают будущее развитие диабета 2 типа у женщин, имевших гестационную форму заболевания во время беременности. Эта информация может стать основой для разработки теста, определяющего пациенток с наибольшим риском, им может быть предложена эффективная схема по предотвращению заболевания.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Даосская Йога. Алхимия и бессмертие

Лу Куань Юй
После публикации нашей четвертой книги "Тайны китайской медитации" в ее немецком и итальянском переводах, было чрезвычайно приятно узнать от наших западных читателей, практикующих индийскую йогу, что… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)