Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Переход к системе непрерывного образования поддерживают 60% работников аптек

Согласно результатам опроса, проведенного на сайте Pharmznanie.ru, около 60% работников аптечных организаций поддерживают переход к системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО). Оставшиеся 40% недовольны нововведениями и объясняют это нехваткой времени на регулярное повышение квалификации, недостатком средств для оплаты программ за свой счет, а также трудностями с формированием образовательного портфолио.
Наибольшую поддержку переход получил среди опрошенных Южного и Дальневосточного федеральных округов (66,7% и 67,4% соответственно). Наименьшую поддержку — среди опрошенных из Северо-Кавказского федерального округа (43,3% поддерживающих).

Некоторые участники опроса отметили, что после начала перехода на систему НМиФО работодатели отказались оплачивать им обучение, хотя ранее возмещали стоимость учебы для получения сертификата раз в 5 лет. Среди участников опроса 62,4% самостоятельно оплачивают обучение по дополнительным программам повышения квалификации длительностью 36 часов, для 32,6% — обучение оплачивает работодатель, 2,1% проходят обучение за счет средств ФОМС, 2,9% отметили другие варианты ответа (например, оплата обучения на 50% самостоятельно и 50% — из средств работодателя).

Один из самых актуальных вопросов для респондентов — стоимость обучения по дополнительным программам повышения квалификации длительностью 36 часов. Только 12,6% опрошенных поддерживают среднерыночную цену от 2000 до 3000 рублей. Большинство же высказались за более низкую стоимость обучения: вариант от 1000 до 2000 рублей оказался самым популярным в Центральном, Северо-Западном, Уральском и Дальневосточном федеральных округах; вариант до 1000 руб. набрал наибольшее количество сторонников в Северо-Кавказском (52%), Приволжском (45,9%), Южном (44,7%) и Сибирском (43,5) федеральных округах.

Готовы платить выше среднерыночной стоимости только единицы. Самое большое количество сторонников цены от 3000 до 4000 тыс. руб. оказалось среди опрошенных в Уральском (7,3%) и Центральном (2,6%) федеральных округах. А вот тех, кто поддерживает максимальную цену (более 4000 рублей), практически не нашлось.

45,6% опрошенных отметили, что сталкиваются с трудностями при создании образовательного портфолио: отсутствует регулярный доступ в интернет (36,5%); не могут разобраться с формированием индивидуального плана (35,3%), не могут оформить заявку на обучение по дополнительным программам повышения квалификации длительностью 36 часов (12,6%); не могут активировать индивидуальные коды подтверждения (10,4%). Среди других причин: недостаток аккредитованных онлайн-вебинаров; отсутствие образовательных мероприятий в регионе проживания и работы; трудности при синхронизации двух сайтов.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Домашняя энциклопедия здоровья. Выпуск №4

Библиотечка газеты "Народный доктор"
Предмет внимания данного выпуска серии «Домашняя энциклопедия здоровья — кожа: самый обширный и наиболее уязвимый орган человеческого тела. Одна из главных функции кожи — защитная, она — наша своеобразная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)