Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Недостаточно есть «здоровые продукты». Нужно есть их правильным способом

Многолетнее исследование японских ученых показало, что скорость поглощения пищи влияет на риск развития диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи пришли к выводу, что чем выше скорость приема пищи – тем выше риски.
Исследование, в котором участвовало более 1000 человек среднего возраста, показало, что у тех, кто ел быстро, в пять с половиной раз повышалась вероятность развития метаболического синдрома – совокупности опасных для здоровья состояний, включающих абдоминальное ожирение, высокий уровень сахара в крови натощак, высокое кровяное давление, высокий уровень «плохого» холестерина.

Как проводилось исследование

Доктор Такаюки Ямадзи (Takayuki Yamaji), кардиолог из Университета Хиросимы, и его коллеги исследовали данные 642 мужчин и 441 женщины. В начале исследования, в 2008 году, все испытуемые были здоровы, а их средний возраст составлял 51 год. Участников эксперимента попросили описать их обычную скорость еды - медленную, нормальную или быструю - и в соответствии с их ответами разделили на три группы.

Затем участники были заново обследованы в 2013 году – через пять лет после начала исследования. Оказалось, что у тех людей, которые оценивали скорость еды как «быструю», наблюдалось значительно больше проблем со здоровьем, чему тех участников эксперимента, которые ели со средней скоростью или медленно.

За пятилетний период ученые обнаружили, что у 11,6% торопливых едоков развился метаболический синдром. При этом среди тех, кто ел со средней скоростью, данному состоянию оказались подвержены лишь 6,5%, а в «медленной группе» - всего у 2,3%. Высокая скорость еды оказалась напрямую связана с увеличением веса, повышенным уровнем сахара в крови и растущей талией.

Как есть правильно

«Ешьте медленнее! Это очень важно для предотвращения метаболического синдрома. Когда люди едят быстро, они, как правило, не чувствуют насыщения, и часто переедают. Кроме того, слишком быстрое употребление пищи приводит к большим колебаниям уровня сахара, что может привести к инсулинорезистентности», - заключил доктор Ямадзи.

До сих пор скорость поглощения пищи в общественном сознании не связана с опасностью для здоровья. Хотя польза «медленной еды» уже была неоднократно доказана. Люди, которые едят быстро, не дают своему мозгу достаточно времени для того, чтобы «осознать», что желудок уже наполнен, и съедают больше, чем нужно.

Для снижения скорости поглощения пищи и повышения «психологического насыщения» есть несколько простых рекомендаций: На прием пищи должно уходить не менее 30 минут Необходимо сосредотачиваться на вкусе еды Резать пищу на небольшие куски и дольше пережевывать Откладывать ложку и вилку во время пережевывания Делать в промежутках глубокие вдохи Ни в коем случае не есть «незаметно», например, во время работы, чтения или просмотра телепрограммЮлия Бондарь

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неизлечимых болезней нет

Хильда Кларк
В ваших руках книга, которая может по-настоящему изменить всю вашу жизнь. Она безусловно, является ниболее выдающейся и революционной среди книг подобного рода. Более 20-ти лет научной работы доктора… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)