Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Солярии представляют гораздо большую онкологическую угрозу для человека, чем курение

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что солярии представляют гораздо большую онкологическую угрозу для человека, чем курение. В ходе нескольких исследований авторы подсчитали, что количество раковых заболеваний кожи, вызванных соляриями, превышает количество случаев рака легких, ассоциированных с курением.
«Мы знали, что загар в соляриях связан с раком кожи. Но конкретные цифры были неизвестны. В нашем исследовании мы хотели выяснить, насколько распространено негативное воздействие соляриев на здоровье популяции в Соединенных Штатах и ​​во всем мире», - отметила доктор Элени Лайнос (EleniLinos), автор исследования, дерматолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California, San Francisco).

В последние годы Всемирная организация здравоохранения и Американская академия дерматологии выступают категорически против «искусственного» загара. ВОЗ считает солярии канцерогенной опасностью высокого уровня и уравнивают загар и курение в плане угрозы здоровью. Рабочая группа ВОЗ обнаружила, что люди, которые часто загорали в соляриях до достижения 30-летнего возраста, на 75% чаще были склонны к развитию меланомы – самой опасной формы рака кожи.

Для нового исследования ученые из Сан-Франциско объединили данные, собранные в период с 1986 по 2012 год в рамках 88 предыдущих исследований. Таким образом, эта работа включает медицинские записи почти 500 000 человек, проживающих в США, Австралии и 14 странах Восточной и Западной Европы. Согласно этим сведениям, около 55% студентов и 36% взрослых когда-либо загорали в солярии. Во всех возрастных группах подавляющее большинство посетителей солярия составляли женщины.

После обработки данных и подсчета корреляций, ученые пришли к выводу, что около ежегодно не менее 419 000 случаев базальной и плоскоклеточной карциномы и почти 11 000 случаев меланомы вызваны загаром в соляриях, который пациенты получали в прошлом. Для сравнения: в тех же странах, которые были включены в исследование, только около 363 000 случаев рака легких в год связывают с курением.

Эксперты считают, что этих данных вполне достаточно для того, чтобы полностью запретить использование соляриев на законодательном уровне. В США уже предпринимаются шаги в этм направлении: в настоящее время в 33 штатах и округе Колумбия законодательно запрещают использование соляриев несовершеннолетними. Но ученые считают, что этот запрет стоило бы распространить на остальные возрастные категории граждан во всех странах.

«Абсолютно всем пора осознать, что солярии – это канцероген номер один. К сожалению, пока эта информация не распространена настолько широко, чтобы каждый, решивший получить красивый загар в солярии, четко осознал, что это смертельно опасно», - заключили исследователи.

Юлия Бондарь

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Счастливые отношения могут предотвратить рецидив рака молочной железы
Выжившие после рака молочной железы могут иметь меньше проблем со здоровьем, если состоят в счастливых романтических отношениях. К такому выводу пришли ученые.
Сахар - двигатель онкологических заболеваний
Чтобы размножаться максимально быстро, раковые клетки используют гликолиз (окисление глюкозы - один из самых древних в природе способов получения энергии). Как отмечает Medical Express, Университет Саутгемптона пролил свет на поведение раковых клеток.
Японские ученые победили рак с помощью вирусов
Два генетически измененных вируса - новый проект японских онкологов из Университета Хоккайдо. Эти вирусы могут атаковать и убивать злокачественные клетки. Специалисты использовали модифицированный аденовирус. Он, было установлено ранее, при введении в раковые клетки аденовирус начинает активно размножаться, уничтожая рак. Самое важное при использовании вирусов - избежать заражения здоровых клеток.
Диабетики выигрывают от приема назначенных лекарств при борьбе с раком
В рамках корейского исследования было обнаружено, что среди диабетиков с колоректальным раком значительно снижался риск смерти, если пациенты принимали назначенное им для диабета лечение.
Российские инженеры изменят представление о лечении рака
"Росатом" и "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова" по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации АО "Наука и инновации", передает РИА "Новости", должны создать универсальный ускоритель заряженных частиц - сильноточный циклотрон. Он позволит нарабатывать радиоактивные изотопы, необходимые для диагностики злокачественных заболеваний и лучевой терапии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)