Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Создан “мягкий робот”, помогающий сердцу биться

Команда американских ученых разработала мягкого робота, который помогает работать сердцу пациента во время кардиологической операции.
Мягкое роботизированное устройство должно устранить недостатки существующих на данный момент механических насосов, применяемых в кардиохирургии.В этих насосах кровь проходит через само устройство и это вынуждает использовать антикоагулянты для предотвращения свертывания. Новое же устройство никак не взаимодействует с кровью напрямую, а помогает сердцу перегонять кровь через свои собственные камеры.

Само устройство состоит из жёсткой скобы, сборного анкера, крепёжного стержня, уплотнительной втулки и каркаса с мягкими приводами. Каркас устанавливают с двух сторон от желудочков. Внешние приводы ритмично сжимают сердце, анкер при этом управляет межжелудочковой перегородкой.

Пока устройство было опробовано в опытах на животных. Теперь планируется провести дальнейшие исследования также на животных и затем в случае подтверждения положительных результатов начать клинические испытания с участием пациентов-людей. Кроме того, устройство будет усовершенствовано и создан миниатюрный вариант для детей.

По оценкам кардиохирурга из Бостонской детской больницы Николая Васильева, участвующего в разработке, до появления устройства на рынке может пройти около трех лет.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Инженеры представили замену человеческому глазу
Искусственный глаз почти полностью копирует строение настоящего глаза. Его диаметр - примерно 2 сантиметра. У искусственного глаза есть "сетчатка" из нанопроводов и линза для фокусировки света вместо хрусталика. Создал систему Гонконгский университет науки и технологий.
Анализаторы дыхания возьмут на себя поиск людей с COVID-19
Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН хочет использовать прибор, анализирующий органические соединения в выдыхаемом воздухе, для массовой диагностики коронавируса, сообщает ТАСС.
''Умный нос'' расскажет о развивающихся болезнях по выдыхаемому воздуху
Анализатор выдыхаемого воздуха способен находить людей с обструктивной болезнью легких (ХОБЛом). Это разработка группы ученых из России, Финляндии и Италии.
Росздравнадзор проверит аппараты ИВЛ
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) проверит качество, безопасность и условия эксплуатации аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в городской больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Причиной проверок стало возгорание аппаратов 9 и 12 мая соответственно.
В России к диагностике коронавируса привлекут искусственный интеллект
В России запущен проект по диагностике и выявлению вирусной пневмонии (в том числе вызванной SARS-COV-2) по КТ-снимкам с помощью искуственногоо интеллекта. Технология была разработана компанией из ОАЭ Group 42 (G42) в партнерстве с РФПИ и ГК «Медскан», российской сетью медицинских центров.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомическая форма жевательной поверхности зуба

Энрико Штегер
Атлас и практическое руководство. Анатомическая форма жевательной поверхности зуба. Использование моделировочного воска. Техника моделирования анатомической формы жевательных зубов. Особенности моделирования… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)