Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Диета и физические упражнения замедляют развитие остеоартрита

По словам исследователей из Калифорнийского университета, разрушенную хрящевую ткань при остеоартрите (дегенеративно-дистрофическом заболевании суставов) восстановить нельзя. Однако можно замедлить прогрессирование заболевания. Исследования показали, что потеря веса тормозит процесс разрушения хрящевой ткани у людей с лишним весом. Но до сих пор специалисты не знали, какой метод потери веса лучше выбирать таким людям.
В новом исследовании приняли участие 760 мужчин и женщин с Индексом массы тела (ИМТ) выше 25. Добровольцы страдали от легкого или умеренного остеоартрита и/или имели факторы риска заболевания. Участников разделили на две группы. В первую группу вошли 380 человек, потерявших вес, а во вторую - 380 добровольцев, которые не теряли вес, пишет The Deccan Chronicle.

Ученые также выяснили, какие методы потери веса использовали участники из первой группы (диету, физические упражнения или их сочетание). Добровольцам сделали МРТ для оценки степени дегенерации хрящевой ткани коленного сустава в начале исследования, через 48 месяцев и через 96 месяцев.

Исследователи обнаружили, что степень дегенерации хрящевой ткани оказалась существенно ниже у тех, кто потерял вес с помощью диеты либо диеты и физических упражнений. Так, метод похудения играл важную роль. Потеря веса с помощью только физических упражнений не замедляла прогрессирование остеоартрита.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Лечение воспалительных заболеваний может измениться благодаря новому открытию ученых
Исследование, проведенное группой профессора Герта ван Лу, представляющего Центр исследований воспаления VIB-UGent, выявило критический молекулярный механизм, лежащий в основе аутоиммунных и воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, болезнь Крона и псориаз.
Диета без глютена облегчает симптомы ревматоидного артрита
Ревматоидный артрит (РА), аутоиммунное заболевание, которое поражает слизистую оболочку суставов. Этиология ревматоидного артрита до сих пор неясна, но эксперты обнаружили, что диета может играть роль в возникновении «вспышек» (внезапного ухудшения симптомов).
Почему женщины болеют артритом: игра гормонов и нехватка витамина Д
Артрит, артроз, остеопороз - с этими заболеваниями сталкивается каждый после 50-ти. Суставная боль - самая мучительная, многие ее сравнивают с зубной или онкологической. У женщин болезнь начинается раньше, проходит тяжелее. Почему? Дело в гормонах и витамине Д.
Обычная терапия остеоартрита может привести к неприятным последствиям
При остеоартрите традиционно назначают кортикостероиды для борьбы с болевыми ощущениями. Однако данные средства начали вызывать вопросы у медиков. Как передает CBC News со ссылкой на доктора Али Гармази из Бостонского Университета, необходимо изменить взгляд на терапию.
Остеоартроз и острый перец чили имеют больше общего, чем мы думали
Остеоартроз имеет тенденцию к возникновению в более позднем возрасте и считается в основном дегенеративным заболеванием, при котором боль возникает в результате повреждения и износа костей и хрящей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хронический гнойный средний отит

М.И.Вольфкович
Хронический гнойный средний отит - распространенное заболевание, частота которого колеблется в значительных пределах в зависимости от общего материального благополучия, уровня культуры населения и качества… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)