Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Анализ показал, кто чаще всего страдает от кошмаров и тревожных снов

Сны человека - важный показатель его общего состояния. Как показал Кардиффский университет, чувство фрустрации, преследующее человека по жизни, может отражаться на его снах, чаще вызывая кошмары. Ученые исследовали данный вопрос на группе 200 добровольцев. Исследователей интересовало, как фрустрация или чувство удовлетворение психологических потребностей (ощущение собственной независимости или компетентности) отражаются на сновидениях, передает CTV News.
Итак, добровольцев попросили описать наиболее часто повторяющийся сон и дать ему оценку (положительный или отрицательный сон). Также ученых интересовало, были ли в снах довольно распространенные неприятные темы (падение, нападение или преследование, ощущение, когда сковывает страх, когда ты заперт, происходит пожар, наблюдается чувство, что ты голый в общественном месте или неподобающе одет, пытаешься что-то раз за разом сделать, проваливаешь экзамен, опаздываешь).

Была и вторая часть исследования, в которой 110 добровольцев вели дневники сна в течение трех дней. Показания в дневниках связывали с переживаниями в течение дня. По итогам исследования оказалось, что люди, испытывавшие фрустрацию по поводу психологической неудовлетворенности, чаще заявляли о наличии негативных снов (пугающие мотивы, ощущения злобы или грусти). Этих людей также чаще посещали одни и те же сны, касавшиеся падения, какой-то неудачи или факта нападения.

Источник : Meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 1. История. Хромосомы человека. Формальная генетика

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)