Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Лучшее лекарство от диабета 2-го типа – голод

Экстремальная диета британских ученых для людей с диабетом 2-го типа не только заставила сбросить много лишних килограммов, но и вызвала ремиссию у 86% пациентов, сообщает издание Science Alert.
В исследовании специалистов из Ньюкаслского университета участвовали 298 пациентов с диабетом 2-го типа в возрасте 20-65 лет, которым диагноз был поставлен в последние шесть лет. Их разделили на две группы: в первой участники следовали рекомендациям экспериментальной программы по снижению веса, в контрольной группе – рекомендациям своего врача. Участники (149) контрольной группы следовали низкокалорийной диете (825-853 в день) в течение 3-5 месяцев. Затем в течение 2-8 недель рацион их питания постепенно добавляли другие остальные продукты, а также помогали повысить уровень физической активности.

В результате почти 90% потерявших в весе не менее 15 кг успешно изменили свой диабетический статус. Среди сбросивших 10-15 кг ремиссии добились 57%. Среди участников, сбросивших лишь 5-10 кг, только у 34% наступила ремиссия. При этом в контрольной группе, получавшей стандартное лечение, этот показатель составил лишь 4%, а средняя потеря веса – 1 кг. Причем четверть самых похудевших участников экспериментальной группы сохранили свои показатели и через год.

Эти результаты не являются конечными, потому что если люди возвращаются к своим нездоровым привычкам в еде, то и болезнь вновь возвращается, отмечают ученые. Но, эти данные указывают на то, что диабет 2-го типа не является пожизненным и хроническим состоянием, как считалось ранее, и если собрать свою волю в кулак, то болезнь можно и победить.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Быстродействующий инсулин перевернет жизнь людей с диабетом
Быстродействующий аналог обычного инсулина был получен из морских улиток-конусов. Его получил Университет Юты. По словам ученых, инсулиноподобные молекулы из яда улиток-конусов действовали на клетки людей примерно в 20-30 раз слабее обычного инсулина.
Употребление в пищу цельнозерновых продуктов снижает риск диабета
Новый анализ, проведенный более чем на 200 000 человек, показал, что употребление в пищу высококачественных сложных углеводов, то есть цельнозерновых продуктов, связан с более низким риском развития диабета 2 типа.
Ученые представили имплантат, активирующий выработку инсулина
Ученые представили прототип устройства, имплантирующегося в тело пациента с диабетом 2 типа. Устройство содержит инсулин-продуцирующие клетки, управляется за счет электронного блока. С помощью такого устройства пациент сможет активировать выработку инсулин-продуцирующих клеток со своего смартфона после приема пищи.
Ученые рассказали, как именно развивается диабет 1-го типа
Научно-исследовательский институт биологических наук Индианы, Центр исследований диабета Брюссельского свободного университета, передает Medical Express, выделили два класса соединений, которые купируют большинство негативных эффектов интерферона-α (IFNα), производимых на бета-клетки поджелудочной.
Диабет 2 типа можно предсказать с помощью простого теста
Ученые определили метаболиты в крови, которые точно предсказывают будущее развитие диабета 2 типа у женщин, имевших гестационную форму заболевания во время беременности. Эта информация может стать основой для разработки теста, определяющего пациенток с наибольшим риском, им может быть предложена эффективная схема по предотвращению заболевания.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Врожденные уродства

Е.П.Меженина
В монографии представлены все виды основных врожденных пороков развития (уродств) конечностей в клинико-рентгенологическом аспекте, описаны методы их профилактики и лечения. Значительное место уделено… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)