Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Синдром Дауна не исчезает

"С 2012 года хромосомные нарушения плода на эмбриональной стадии можно выявить с помощью анализа крови матери. Наряду со значительными преимуществами, это несет в себе и новые риски", - сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.
"С 2012 года хромосомные нарушения плода на эмбриональной стадии можно выявить с помощью анализа крови матери. Наряду со значительными преимуществами, это несет в себе и новые риски", - сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

С помощью неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ, англ. NIPT) в крови матери можно выявить хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, называемый также трисомией 21 и приводящий к различным психическим и физическим нарушениям, передает издание.

В то время как многие восприняли НИПТ как медицинский прогресс, в церковных и консервативных кругах появились опасения, что новый метод исследования, который с 2015 года финансируется в Швейцарии страховыми компаниями, вызовет "охоту" на неполноценные эмбрионы, так как будет выявляться больше зародышей с синдромом Дауна и увеличится количество абортов, говорится в публикации.

"Однако за пять лет применения данного метода на практике выявились неоднозначные данные. Так, по данным федерального министерства статистики Швейцарии, количество детей, родившихся с синдромом Дауна, с 2012 года почти не изменилось: доля родившихся с данным заболеванием детей составила в 2016 году 0,8 на тысячу, в то время как в 2012 году она составляла 1,1 на тысячу", - сообщает издание.

Картина является неоднозначной из-за того, что количество эмбрионов с синдромом Дауна сильно зависит от возраста беременных женщин. В последние годы этот возраст повышается. Количество рожденных детей с синдромом Дауна остается стабильным из-за того, что два фактора компенсируют друг друга: увеличивающееся количество эмбрионов с хромосомными аномалиями и увеличившееся количество абортов данных эмбрионов, говорится далее.

Однако, согласно данным министерства статистики, аборты, проводимые в случае наличия у плода хромосомных отклонений, не изменили общего тренда снижения количества случаев прерывания беременности, так как аборты по медицинским показаниям составляют только 5% от всех случаев прерывания беременности, отмечается в статье.

Аргумент о том, что НИПТ якобы может затягивать процесс обследования и часто приводит к поздним, опасным для женщин абортам, Роланд Циммерман, директор Клиники акушерства при Университетской больнице Цюриха, считает неверным. По его словам, поздние аборты часто имеют другие причины, например, позднее выявление пороков развития при УЗИ, передает издание.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Посттравматическое стрессовое расстройство связано с изменениями в активности генов
У людей с посттравматическим стрессовым расстройством гены экспрессируются особым образом, установили специалисты. Как отмечает Eurek Alert, при этом расстройстве отмечается сниженная экспрессия гена SNRNP35 в тканях головного мозга и повышенная экспрессия гена ZNF140 в крови.
Чувствительность людей зависит от генов
Некоторые люди чувствительнее других, и новое исследование демонстрирует, что частично это связано с генами.
Гены, увеличивающие риск рака молочной железы, не зависят от расовой принадлежности
Гены, которые значительно увеличивают риск рака молочной железы у белых женщин, включая женщин еврейского происхождения ашкенази, также значительно увеличивают риск рака молочной железы среди афроамериканских женщин. Эти гены включают гены BRCA1, BRCA2 и PALB2, каждый из которых связан с более чем семикратным риском рака молочной железы.
Ген деменции повышает риск тяжелой формы COVID-19
Крупномасштабное исследование связало присутствие дефектного гена, связанного с деменцией, с увеличенным риском тяжелой формы COVID-19.
Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными
"Это пандемия другого рода: люди на нашей планете становятся все более толстыми, - пишет австрийское издание Der Standard. - Так, в США 33,7% населения, включая президента, страдают ожирением и имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30".

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Бихимия человека. Том 2.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)