Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

В прошедшие новогодние каникулы москвичи обращались к врачам реже, чем обычно

В первую неделю наступившего года количество обращений в городские поликлиники снизилось почти втрое по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По данным Ситуационного центра департамента здравоохранения Москвы, всего с 30 декабря по 8 января врачи приняли более 150 тысяч пациентов, из них около 112 тысяч взрослых и свыше 40 тысяч детей. Тогда как на праздничной неделе прошлого года в поликлиники обратились около 450 тыс. горожан.
Во многом это связано с тем, что в Москве пока не произошло увеличения сезонной заболеваемости ОРВИ, объяснили приятную статистику в городском департаменте здравоохранения. И среди взрослых, и среди детей количество больных оказалось намного меньше расчетных показателей, в том числе, благодаря проведенной осенью широкомасштабной прививочной кампании против гриппа, считают в ведомстве.

Во время многочисленных праздничных мероприятий на улицах города постоянно дежурили бригады скорой помощи, а также более 260 врачей и медицинских сестер, рассказали в департаменте. Кроме того, за десять дней наступившего года врачи городских поликлиник совершили порядка 78 тысяч выездов на дом к взрослым и детям. В среднем, на них ежедневно работали более 500 медиков.

«Традиционно в период длительных праздников на медработников столицы ложится особая ответственность, – рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. – Поэтому мы делаем все необходимое для того, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи для москвичей не только в экстренных случаях, но и в плановом режиме». По его словам, в городских поликлиниках в выходные дни прием вели врачи общей практики, педиатры и другие специалисты, больницы принимали пациентов в круглосуточном режиме.

Хрипун добавил, что сейчас, когда погода постепенно приходит в соответствие с сезоном, температура меняется с «плюса» на «минус», надо более внимательно относиться к своему здоровью. При этом, новый год – самое правильное время, чтобы начать с профилактики и укрепления здоровья, считает глава столичного медицинского ведомства.

Ирина Резник

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)