Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые объявили об успешной трансплантации напечатанных ушей

Опубликованы данные об успешных результатах операции по имплантации уха, выращенного из собственных клеток пациента, страдающего микротией. Новое ухо создано по образцу не подверженного деформации, и его шаблон напечатан на 3d-принтере.
Как сообщает Independent, сами эксперименты проводились учеными из Китая еще два с половиной года назад, но о результатах работы они рассказали в научном издании EBioMedicine лишь недавно, когда убедились в успехе операции после длительного наблюдения за пациентами.

Добровольцами были несколько детей, страдающих микротией (врождённое недоразвитие ушной раковины или её отсутствие). В качестве модели новой раковины выступает второе, нормальное ухо пациента. Его сканируют и затем печатают зеркальную копию на 3d-принтере из биоразлагаемого материала.

Поверхность этого уха-шаблона усеяна мельчайшими отверстиями, в которые помещают хрящевые клетки-хондроциты, взятые у пациента. В течение трех месяцев хрящевые клетки начинают расти и замещают собой материал шаблона, в итоге получается новое, настоящее ухо, выращенное в лабораторных условиях. Далее его пересаживают пациенту.

Ученые намерены наблюдать за состоянием прооперированных детей еще как минимум пять лет.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Инженеры представили замену человеческому глазу
Искусственный глаз почти полностью копирует строение настоящего глаза. Его диаметр - примерно 2 сантиметра. У искусственного глаза есть "сетчатка" из нанопроводов и линза для фокусировки света вместо хрусталика. Создал систему Гонконгский университет науки и технологий.
Анализаторы дыхания возьмут на себя поиск людей с COVID-19
Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН хочет использовать прибор, анализирующий органические соединения в выдыхаемом воздухе, для массовой диагностики коронавируса, сообщает ТАСС.
''Умный нос'' расскажет о развивающихся болезнях по выдыхаемому воздуху
Анализатор выдыхаемого воздуха способен находить людей с обструктивной болезнью легких (ХОБЛом). Это разработка группы ученых из России, Финляндии и Италии.
Росздравнадзор проверит аппараты ИВЛ
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) проверит качество, безопасность и условия эксплуатации аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в городской больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Причиной проверок стало возгорание аппаратов 9 и 12 мая соответственно.
В России к диагностике коронавируса привлекут искусственный интеллект
В России запущен проект по диагностике и выявлению вирусной пневмонии (в том числе вызванной SARS-COV-2) по КТ-снимкам с помощью искуственногоо интеллекта. Технология была разработана компанией из ОАЭ Group 42 (G42) в партнерстве с РФПИ и ГК «Медскан», российской сетью медицинских центров.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Врожденные уродства

Е.П.Меженина
В монографии представлены все виды основных врожденных пороков развития (уродств) конечностей в клинико-рентгенологическом аспекте, описаны методы их профилактики и лечения. Значительное место уделено… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)