Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Американские ученые рассказали об опасности парацетамола

Употребление парацетамола приводит к истощению сульфатированных половых гормонов, повышает риск бесплодия, а во время беременности может негативно повлиять на способность плаценты регулировать уровни гормонов. К таким выводам пришла группа исследователей под руководством ученых из Human Longevity Inc. в Сан-Диего, которые опубликованы в журнале EBioMedicine.
В исследование, в котором участвовали 455 человек старше 18 лет, включены данные обследования 1880 европейских близнецов и 1235 людей с афроамериканскими и испанскими корнями. Прослеживались изменения уровней 700 метаболитов. Во всех группах ученые наблюдали истощение так называемых нейростероидных половых гормонов, примерно эквивалентное старению организма на гормональном уровне на 35 лет. В частности, было показано, что гормон DHEAS является важным носителем для стероидов в плаценту. В дополнение к возможным рискам имеются данные о потенциальном воздействии на нейрокогнитивное и поведенческое развитие, которое может быть связано с ролью сульфатированных гормонов в качестве нейростероидов.

Результаты данного исследования продемонстрировали, как на организм влияют кажущиеся безобидными обычные лекарства, отмечают ученые. Открываются новые возможности для фармацевтических исследований, нацеленных на лучшее понимание влияния обычных препаратов на здоровье и безопасность пациентов, сообщает пресс-служба Human Longevity.

Источник : riaami.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)