Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Поощрение - не лучший способ наладить питание ребенка

Многие родители считают, что награда может заставить ребенка есть нелюбимые продукты. Однако новое исследование, проведенное сотрудниками Гентского университета, показало: это не так. Лучше просто снова и снова предлагать ребенку продукты, которые ему не нравятся, рассказывает The Daily Mail.
В исследовании приняли участие 154 воспитанника детских дошкольных учреждений. Детям в столовой давали цикорий. Матери назвали его самым нелюбимым продуктом детей из 10 других, включая горох, шпинат и кабачки. Участников разделили на три группы. Первая группа получала цикорий без поощрений. Второй группе дарили наклейки. Собрав определенное количество наклеек, эти дети могли выиграть игрушку. Третью группу активно хвалили.

Ученые обнаружили: в первый раз поощрения помогли. Свою порцию съели 85% детей, получавших наклейки, и больше 90% из тех, кого хвалили. Меньше 85% детей попробовали цикорий без вознаграждения. Но через месяц различия между группами стали несущественными. Немного больше 95% участников из первой группы спустя 4 недели начали есть цикорий. За это время детям подавали его 8 раз. Похвала и награда оказались чуть менее эффективными, чем неоднократное получение порции цикория.

Источник : Meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Неврологи показали, как обучение и зрение развиваются в детстве
Развитие зрительной системы человека зависит от того, что он видит в детстве, пишет Medical Express. Эксперты говорят о значимости пассивного зрительного опыта для взросления и правильной работы ключевых нейронов, важных для зрения. На ранних стадиях беременности зрительная система подвергается постоянным раздражителям, которые становятся все более интенсивными и структурированными после рождения. Они находятся в центре механизмов обучения и, согласно некоторым теориям, имеют основополагающее значение для развития зрения.
Родители недооценивают «экранное» время детей
Дошкольники могут тратить на смартфоны или планшеты больше времени, чем думают их родители, а некоторые используют приложения, предназначенные для подростков и взрослых, сообщают ученые.
Как заставить детей есть больше овощей
Дети часто балуются сладостями - шоколадные батончики, леденцы, жевательные конфеты, карамельки. Трудно ребенка, который любит овощи. Часто кажется, что детям просто не нравятся овощи, но на самом деле это далеко не всегда так. Иногда родители могут поощрять плохие привычки в еде сами того не осознавая. Вот проверенные способы включить полезные овощи в рацион вашего ребенка.
Характер ребенка влияет на развитие моторных навыков
Недавнее исследование среди детей в возрасте от 3 до 7 лет показало, что двигательные навыки детей улучшаются по мере взросления, если он участвует в занятиях спортом. Кроме того, исследование демонстрирует, что на формирование моторных навыков влияет характер человека.
Активность мозга ребенка раскрывает насколько у него хорошая память
Уникальная активность мозга ребенка показывает, насколько хороша его память, согласно исследованию, опубликованному в JNeurosci.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)